На кону вкусовая репутация Кыргызстана!

Минутка позитива среди тревожных новостей последних недель. Сергей Глуховеров в своем аккаунте в социальных сетях анонсировал приезд съемочной группы передачи «Магия вкуса». Гости планируют прибытие на конец апреля. Для тех, кто не знает, Глуховеров – это президент Ассоциации туроператоров.

Редакторы «Магии вкуса» обратились к Сергею за помощью в выборе интересных блюд для включения в программу, а также за рекомендациями о логистике маршрута.

Планируется, что съемки займут 6 дней. За это время группа надеется посетить 10 различных локаций и, соответственно, заснять процесс приготовления 10 блюд кыргызской кухни.

И как написал Глуховеров, сейчас «на кону вкусовая репутация всей страны!». Сейчас в планах Сергея найти 5 вариантов уникальных блюд на юге страны и еще столько же на севере. Ну и, соответственно, поваров, которые смогут их приготовить.

Кыргызская кухня как конкурентное преимущество

Как ни странно, но гастрономический туризм весьма популярен. И это неудивительно, вкусная еда все-таки мало кого может оставить равнодушным.

Да и при выборе традиционных туристических продуктов, многие путешественники часто смотрят особенности национальной кухни. И здесь у Кыргызстана есть ощутимое преимущество.

Национальная кыргызская кухня сохранила свое своеобразие, хотя многие блюда схожи с казахскими или узбекскими. Но это никогда не было поводом для споров – еда нас только объединяет.

В национальной кыргызской кухне много мяса. Именно натурального и свежего мяса, а не приготовленных из непонятно чего резиновых котлет. Экологичность местных продуктов питания выгодно отличает страну от тех же стран ЕС. Уже не мы к ним едем, а они к нам. Многие европейцы уже забыли, какой вкус имеет натуральная еда без различных усилителей вкуса и прочей «химии».

Особая гордость Кыргызстана – это его знаменитый мед. Он имеет тонкий вкус и аромат. Кыргызский мед регулярно завоёвывает призовые места на профильных выставках. Ежегодно увеличивается экспорт этого полезного лакомства.

И это здорово, когда о нашей культуре узнает как можно больше людей. Нам есть чем гордится и рассказать об этом всему миру. Так что пожелаем Сергею удачи в его поисках!

Exit mobile version