Садыр Жапаров: Кумтор теперь полностью принадлежит государству

4 апреля стало знаковой датой в истории современного Кыргызстана. В прямом эфире кыргызская сторона подписала мировое соглашение с Центеррой. Это означает, что стороны прекращают все судебные тяжбы и отзывают свои заявления из всех судов.

Садыр Жапаров в видеообращении поздравил граждан КР с этим событием и рассказал об условиях договора.

Немного забегая вперед, отметим, что в подписанном мировом соглашении можно найти недостатки. Но стоит помнить и то, что мало какой стране на постсоветском пространстве удавалось вернуть свои богатства, отданные за бесценок в 90-е гг. западным компаниям. Если рассматривать с этой точки зрения, то достигнутые договоренности – это победа Кыргызстана.

Также глава государства отметил и то, что тяжбы могли идти годами и далеко не факт, что судебное решение было бы принято в пользу Кыргызстана. Сейчас же все вопросы решили за год, что опять-таки является плюсом для КР.

Ведь, ни для кого не секрет, что страна сейчас испытывает определенные трудности с обслуживанием внешнего долга. Полученные от Centerra Gold финансовые ресурсы помогут пройти КР пик платежей по внешним обязательствам, который приходится на текущий год.

Более того, как сказал президент сейчас «не время рисковать». Рост цен на внешних рынках на продукты питания и ГСМ также стали факторами того, что Кыргызстан не стал дальше лоббировать более выгодные для страны условия.

В данной ситуации лучше иметь «синицу в руках», чем ловить «журавля в небе».

Немного цифр

Центерра подтвердила все тезисы, которые озвучил в своей речи Садыр Жапаров. Так что озвученные условия не просто какие-то устные договоренности, они уже закреплены на бумаге.

Итак, 100% акций Кумтора принадлежит государству. Центерра признала переход рудника к КР с мая прошлого года. В этой связи она обязуется выплатить дивиденды за три квартала прошлого года. Сумма составит около 11 млн. американских долларов.

Деньги, которые хранятся на трастовом счете в Лондоне для рекультивации месторождения, будут переданы КР. Это около 53 млн. долларов США.

Еще 50 млн. американских долларов Центерра выплатит кыргызской стороне в виде единовременной выплаты.

Exit mobile version