Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с успешным завершением переговоров по Кумтору

Сегодня состоялся телефонный разговор Садыра Жапарова с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Стороны обсудили дальнейшие перспективы торгово-экономического сотрудничества, а также поздравили друг друга с наступлением священного месяца Рамадан.

Весьма знаковым стало поздравление Токаева с успешным завершением переговоров по статусу Кумтора. Несмотря на то, что отношения Кыргызстана и Казахстана не всегда складывались безоблачно, опыт КР может сыграть большую роль при рассмотрении подобных кейсов уже в самом Казахстане.

Отданные за бесценок природные богатства – это то, с чем столкнулись все страны постсоветского пространства. Возможно, путь, который прошел Садыр Жапаров к национализации Кумтора, не самый удачный, но главная цель оказалась достигнута. Здесь можно долго спорить о целесообразности этого шага с экономической точки зрения, но с политической – это однозначная победа.

Скорее всего, в том же Казахстане может начаться процесс пересмотра приватизации 90-х гг. В глазах народа это будет выглядеть как восстановление справедливости. Да и на международном уровне это может стать неплохой заявкой на возрождение суверенитета.

Конец эпохи клана Назарбаева может послужить началом чего-то нового. Не исключаем, что и в Казахстане начнется процесс освобождения от иностранного влияния. И местные элиты начнут думать о национальных интересах, а не решать проблемы своих западных господ.

И посол Канады тоже…

Достаточно неожиданным стало высказывание посла Канады Алана Хамсана. Он выразил одобрение заключенному соглашению.

Мы прекрасно понимаем, что этот тонкий жест связан далеко не с искренней радостью по поводу подписанных договоренностей. Таким образом бывшие канадские владельцы Кумтора дают понять, что нисколько не сожалеют о потере рудника. Они скорее рады, что избавились от проблемного актива.

Сейчас Кумтор требует огромных вложений в рекультивацию месторождения. Также необходимо возместить ущерб, который был нанесен экологии. Точные суммы неизвестны. Но они колоссальны.

Именно это и стараются показать определенные информационные ресурсы. Они пытаются нивелировать все те положительные моменты, которые есть в достигнутом соглашении.

Только правильнее рассматривать ситуацию со всех сторон. Только имея полный набор фактов, можно объективно оценить ситуацию. Причем сделать это без «ура-патриотизма» и стенаний в духе «все пропало».

Exit mobile version