Переход на 12-летнее обучение: хорошо или плохо?

Сейчас в обществе активно обсуждается инициатива чиновников от образования о переходе на 12-летнее обучение. Суть нововведения заключается в отмене нулевого (подготовительного) класса. Этот класс теперь стане первым. Иными словами, дети начнут ходить в школу с шести лет.

Инициатива весьма неоднозначная. Помимо плюсов, есть и весьма серьезные минусы. Но обо всем по порядку.

Доводы Министерства образования КР

По словам представителей минобра, такая система используется в 136 странах мира. Действительно, в ряде стран практикует 12-летнее и даже 13-летнее обучение. Только устроено оно везде по-разному. Где-то дети 5-6 лет учатся в начальной школе, а где-то дополнительный год добавляется к старшим классам.

Далее чиновники утверждают, что образовательная система КР уже готова к переходу на новый стандарт обучения. В стране функционирует 4000 классов предшкольной подготовки. Их посещают 70% дошкольников.

Весьма странное представление представителей минобра о «готовности» системы. А как же еще треть дошкольников? Да и то, эти цифры кажутся еще весьма оптимистичными.

Сейчас в подготовительную группу детского сада попадают примерно половина будущих первоклассников. Семьи, у которых не хватило денег и нужных связей, «пристроить» ребенка даже в подготовительную группу не могут.

Нововведение предлагает еще больше увеличить пропасть между бедными и богатыми слоями населения. Дети, которые не будут посещать первый класс, явно будут отставать от тех, кто его посещал. А таких, даже по статистике Министерства образования, будет не менее 30%.

Во втором классе преподаватель будет ориентироваться на тех, кто отучился в первом, и подача материала будет рассчитана на них. Соответственно, дети из семей победнее физически не смогут нормально усвоить материал. Им будет это очень сложно сделать, так как не будет базовых знаний.

И это приведет к окончательной дифференциации общества на бедных и богатых. Если ты родился в небогатой семье, то ты и не сможешь добиться чего-то большего. Сейчас же у таких детей есть хоть какая-то возможность получить высшее образование и в перспективе повысить уровень своего благосостояния.

Так что выдвинутая инициатива скорее всего окончательно загубит систему образования Кыргызстана. Вместо улучшения, страна получит как ухудшение качества самого образования, так и рост бедности в стране.

Exit mobile version