Нужна ли Кыргызстану «многовекторность»?

15 апреля в Кыргызстан с официальным визитом прибыла делегация из США. Возглавила её замгоссекретаря по вопросам государственной безопасности Узра Зея.

Гостья встретилась с вице-премьером Эдилем Байсаловым, генеральным прокурором Курманкулом Зулушевым и главой МИД Русланом Казакбаевым.

Зачем приехали?

Официальная цель визита – подписание между США и Кыргызстаном нового соглашения о сотрудничестве.

Эдиль Байсаалов не был бы самим собой, если бы не заявил о готовности руководства КР к активизации межгосударственных отношений. Но настораживает то, что Байсалов – это официальный представитель власти. И на такого рода переговорах он озвучивает не свою личную позицию, а представляет государство.

Узра Зея отметила, что американские власти готовы уже сейчас подписать новое соглашение с КР о сотрудничестве в области реализации демократических прав и свобод. И это положит начало новой главе отношений между Кыргызстаном и США. Здесь тоже все достаточно предсказуемо.

Немного истории

Только не будем забывать историю. Особенно ту, которая была совсем недавно.

В 2015 году также готовилось подписание подобного документа. Но Алмазбек Атамбаев денонсировал его в одностороннем порядке.

Новое соглашение американцы хотели подписать уже с Сооронбаем Жээнбековым. Но не сложилось. Сначала пандемия, потом госпереворот.

Вот на этом неподписанном документе остановимся подробнее. Как известно, политики достаточно часто не оглашают всех условий своих договоренностей. Есть официальная часть документа, которая известна всем. А есть секретные пункты, о которых знает ограниченный круг людей.

И в этом нет никакой конспирологии – большая политика часто требует тишины.

Но договор подписать не удалось. На этом фоне начала появляться инсайдерская информация. Некие источники начали утверждать о наличии ряда требований Вашингтона.

Речь шла о размещении на территории КР американских военных баз и открытии военных биолаборатории на юге Кыргызстана. А также США хотели быть кураторами реформы образования и здравоохранения.

Да, это информация, скажем так, из сомнительного источника. Но уж очень похоже на правду.

Этот инсайд появился задолго до начала военной спецоперации РФ на Украине. И о том, чем занимаются военные биолаборатории тогда особо никто не говорил.

И вот сейчас к нам опять приехали заморские гости. Их настоящая цель нам неизвестна. Но она точно не связана с достижением благоденствия на нашей земле. Туда, куда приходят США, неминуемо начинаются войны и разруха. И не замечать этот невозможно.

Exit mobile version