Рахмон: Таджикистан видит решение приграничных вопросов с Кыргызстаном только путем мирных переговоров

Воинственная риторика президента Таджикистана Эмомали Рахмона сменилась на более конструктивный настрой. Во время рабочего визита в Согдийскую область он отметил, что власти РТ заинтересованы в скорейшем проведении переговоров о согласовании границ между странами.

Причин найти мирное решение приграничных споров с соседями у Рахмона немало. Над Таджикистаном нависла реальная угроза продовольственного кризиса. И сейчас не время усугублять и без того напряженные отношения с соседями. Особенно в свете проведения спецоперации на украинской территории.

Никуда не делась и угроза со стороны Афганистана. Не думаем, что Душанбе хочет видеть боевиков на территории своего государства. А это может стать реальностью уже совсем скоро.

Москва не заинтересована в конфликтах между странами-участницами ОДКБ. И она вполне может оказать определенное давление на ту страну, которая будет эскалировать напряженность.

Таким образом, у Рахмона сейчас нет другого выбора, кроме как договариваться. Даже если ему это и не очень нравится.

Эмомали Рахмон находится в сложной ситуации. Внутри страны накопилось множество неразрешенных проблем, и они только усугубляются. Рассчитывать на помощь западных партнеров достаточно опрометчиво. У них самих сейчас проблем хватает. О Таджикистане вспомнят лишь тогда, когда он будет нужен, чтобы стать очередной разменной монетой. Но это будет уже совсем другая история…

Возможно ли договориться?

Мы думаем, что такое вполне реально. Даже критики Садыра Жапарова не могут не признавать тот факт, что ему удалось полностью решить вопрос по определению границ с Узбекистаном.

Как мы помним, в марте прошлого года прошло подписание межправительственного соглашения. Оно поставило точку в вопросе делимитации границ Кыргызстана и Узбекистана.

О необходимости разрешить этот давний спор Садыр Жапаров писал не так давно в своем Facebook. Глава государства отметил, что из 972 км границ между КР и РТ, согласовано только 664 километра. Несогласованными до сих пор остаются 308 километров. Это достаточно много.

Президент КР в своем посте прямо написал, что необходим мир. Только так спор сможет разрешится в интересах обеих сторон.

Exit mobile version