О Великом Туране замолвите слово…

Завершился официальный визит Садыра Жапарова в Азербайджан. Проходил он в рамках приглашения президента этой страны Ильхама Алиева.

И пока общественность обсуждает наряды первой леди Айгуль Жапаровой, мы задумались о глубинном значении всего происходящего.

О чем договорились?

По сообщению пресс-службы президента, стороны договорились о наращивании сотрудничества двух стран. Формулировка весьма обтекаемая и, по сути, не несущая никакой смысловой нагрузки.

Более информативными являются подписанные документы. По крайней мере, мы можем проанализировать те из них, которые были заявлены общественности.

В первую очередь, это декларация «О стратегическом партнерстве между КР и Азербайджаном», а также меморандум о создании двустороннего межгосударственного совета.

Меморандумов было подписано очень много в самых разных сферах. Здесь у нас и сельское хозяйство, и финансовая сфера, и цифровое развитие, и много чего еще. Казалось бы, что все хорошо. Но…

 

Что не так?

Расстояние между Бишкеком и Баку по автомобильной магистрале составляет более 3,5 тысяч километров. И проходит через территорию нескольких государств.

Географическая удаленность и отсутствие удобных маршрутов явно препятствуют реализации совместных экономических проектов.

Тем более, что попытка наладить торговлю уже была. Пару лет назд в северные регионы Кыргызстана приезжали фуры из Азербайджана. Загрузили картофель, уехали и больше не вернулись. Слишком дорого.

На рынке Кыргызстана также можно было найти азербайджанский сахар. Но и он быстпо закончился. Производители не выдержали конкуренции с российскими и белорусскими компаниями.

Поставки наших овощей и фруктов на территорию Азербайджана также обречены на провал. Тем более их рынок в большей мере ориентирован на евро, что опять-таки не очень удобно.

Единственный проект, который имеет хоть какую-то перспективу реализоваться, это поставки интернета. Якобы таким способом можно обходить блокировки, наложенные на Российскую Федерацию.

Великий Туран

Особого смысла в подписанных меморандумах нет. Но все меняется, если предположить, что здесь есть еще одна сторона. Такой «серый кардинал», который является связующим звеном между Бишкеком и Баку. Речь идет о Турции.

Вспомним, кстати, недавний визит вице-президента Турции в Кыргызстан. Встречался он с главой МВД КР.

Турция заинтересована во втягивании Кыргызстана в проект «Великий Туран» со всеми вытекающими последствиями. А продвигает его Анкара совсем не по собственной инициативе. Вернее она думает, что это ее геополитическая игра. Но в Лондоне, видимо, только снисходительно улыбаются…

Exit mobile version