Отставка главы МИД Руслана Казакбаева: «госдеповские печеньки» до добра не доведут?

Одной из самых нашумевших политических новостей последних дней стала отставка главы МИД Руслана Казакбаева.

Никаких комментариев официальные власти не дают. Казакбаев освобожден от занимаемой должности на основании п. 4 ч. 1 ст. 70 Конституции КР. В соответствии с этим положением глава государства имеет право по собственной инициативе отправить в отставку члена кабинета министров.

По неподтвержденным данным, исполняющим обязанности главы внешнеполитического ведомства назначен Жээнбек Кулубаев. Он является выходцем с Иссык-Кульской области и достаточно близок с первым лицом государства. Кулубаев пока еще официально возглавляет отдел внешней политики администрации президента.

Немного конспирологии и не только

Не так давно Кыргызстан посетила официальная делегация из США во главе с госпожой Узрой Зея. Её часто называют «коллегой Виктории Нуланд по раздаче «госдеповских печенек» в постсоветских странах».   

Во время этого визита Эдиль Байсалов сделал весьма громкое заявление. Он объявил о готовности Кыргызстана к активизации сотрудничества с США. Но подобные заявления из уст Байсалова, хотя и являются провокационными, но все-таки не особо шокируют. Все-таки Байсалов всего лишь «говорящая голова». Он озвучивает не свои мысли, а идеи определенных провластных группировок.

Хотя, в этот раз он явно перегнул палку. Сказанными на таком уровне словами, он подставил, в первую очередь, первое лицо государства. И эти заявления не остались незамеченными в Москве. В России достаточно оперативно появились публикации в СМИ, где во всей красе начали описывать пакет ответных мер в отношении Кыргызстана.

Вернемся к Казакбаеву. Он уже давно выступает главным лоббистом сближения с США. Возможно, он делает это не так показушно, как Байсалов, но гораздо более эффективно.

И в сложившейся геополитической ситуации такая линия главы МИД несет явную угрозу для всей страны. Садыр Жапаров неоднократно озвучивал нейтралитет Кыргызстана в отношении ситуации на Украине. И это даёт стране возможность, как минимум, не обострять отношения со своими стратегическими партнерами. Заметим, что речь идет не только о России.

Так что, отставка Казакбаева дает надежду на то, что власти Кыргызстана думают о национальных интересах. А эпоха господства продажной прозападной элитки подходит к концу.

Exit mobile version