Отмена кинфеста. Реверанс Кыргызстан в сторону Вашингтона?

Такое мнение высказали редакции представители экспертного сообщества республики

В последние дни общество Кыргызстана недоумевает по поводу недавней позиции Минкультуры КР и лично главы ведомства Азамата Жаманкулова.

Он сначала дал «добро» на проведение кинофеста «Время правды» с показами художественного и документального кино о Донбассе. Позже Жаманкулов отозвал прокатные билеты у организаторов, сославшись на нейтральную позицию Кыргызстана и международную политическую обстановку.

Логику происходящего редакция решила узнать у экспертного сообщества республики. Основной позицией политологов стал реверанс в сторону США. Вот только правильной подобное решение того же Минкульта назвать точно нельзя, считают они.

«Чиновники не понимают, что делать»

По словам политолога Бакыта Бакетаева, у КР миллион мигрантов нашли работу в России.

«Оттуда они помогают своим близким, находящимся на родине. То есть, по сути, получается, что около трех миллионов наших граждан живут за счет России. Поэтому, наша внешняя политика,  не может быть многополярной и высшее руководство должно об этом заявить. Пока этого не происходит, министерства шатает подобным образом, как в случае кинофестиваля. Чиновники сидят в соцсетях и не понимают, что делать. Если бы изначально была четкая позиция, таких виляний бы не было», — подчеркивает Бакыт Бакетаев.

По его словам, смена решений конкретно Минкультом упирается в смену позиций высшего руководства.

«Но если игра в многополярность продолжится, и все эти мигранты вернутся к нам в страну, то это грозит социальным взрывом. Ведь столько рабочих мест у нас в стране точно нет. Плюс ко всему безработица скажется и на их семьях. Плюс ко всему мы часть ОДКБ и ЕАЭС, что определяет наши приоритеты. Поэтому, мы себе не можем позволить занимать нейтральные позиции», — уверен Бакетаев.

«Наш народ любит докапываться до истины»

Похожего мнения придерживается и эксперт по безопасности Юрий Погиба.

Он пояснил редакции, что узнал о кинопоказе «Время правды» из бурных обсуждений в соцсетях и тут же посмотрел.

«Это сделали и все мои знакомые. Ведь, лучше чем что-нибудь запретить, для популяризации и рекламы, даже придумать сложно. Наш народ любит докапываться до истины. Он обязательно найдет, посмотрит и составит свою точку зрения. А затем будет сам интерпретировать где «добро», а где «зло». Поэтому, в случае кинофеста можно считать, что Минкультом КР проведена креативная пиар-акция данного мероприятия», — сказал он в беседе с редакцией.

Юрий Погиба считает, что  на самом деле каждый человек имеет права выражать свое мнение. Единственное, чтобы это мнение не навязывалась агрессивно определенным меньшинством.

«КР связан с РФ исторически еще до момента присоединения к СССР. Связан был и после развала союза. Похожа наша ментальность и система культурологических особенностей, а также общие герои», — заключил Погиба.

«Будет экономический шок»

Озвучил близость к России и эксперт по экономике Нурлан Алиев. Он уверен, что подобная «многовекторность», которую пытались показать с отменой кинопоказа «Время правды», только вредит. Как бы не хотелось отдельной части граждан, но КР больше интегрирован с экономикой России, а не с США и ЕС.

«Похолодание и даже разрыв с США КР даже не заметил. А вот если свою помощь отзовет Россия, это будет экономический шок для нашей страны. Только одно упразднение, скажем, пошлин на ГСМ, больно ударит по гражданам и может вызвать социальную нестабильность. Поэтому, властям надо не пытаться усидеть на двух стульях, а выбрать верную позицию. Запретом же на простое кино в демократическом государстве, где граждане должны иметь возможность выбора, мы рубим ветку дерева, на котором сидим», — заявил Алиев.

Так может быть эксперты, действительно, правы и власти давно пора определиться в политических приоритетах. В противном случае, избежать шатаний, кривотолков и дипломатических похолоданий со стратегическими партнерами точно не получится.

Exit mobile version