«Кыргызалтын» вновь получил статус «Good Delivery»

Акылбек Жапаров сообщил, что Лондонская биржа драгоценных металлов (LBMA) приняла решение о восстановлении статуса «Кыргызалтына» как надежного поставщика.

Напомним, предприятие было его лишено год назад из-за споров с Центеррой.

Глава кабмина отметил, что «Кыргызалтын» прошел непростой путь для подтверждения своей безупречной репутации. Аффинажный завод выдержал множество испытаний и проверок.

Процедуры аудиты затронули период, когда происходила смена собственника. И предприятие сумело продемонстрировать свое соответствие принципам LBMA даже в этот непростой период.

Что весьма примечательно Лондонская биржа драгметаллов решила признавать «Good Delivery» и то золото, которое было произведено с осени 2021 года.

Весьма вероятно, что Туманный Альбион все же имеет свои планы на покупку кыргызстанского золота. Ведь этот драгоценный металл не теряет своей привлекательности даже в кризис.

А как же Турция?

Не так давно портал akchabar.kg опубликовал достаточно резонансный материал. В нем утверждалось, что экспорт золота из КР в Турцию осуществлялся по цене существенно ниже рыночной. Занижение стоимости оценили в 6,2 раза.

По имеющимся данным, с 2019 года Турция покупала наше золото по цене 9,5 долларов США за грамм. В 2021 году стоимость покупки увеличилось до 13,6 долларов США. Хотя средняя рыночная цена в этот же период составляла 57,2 доллара США за грамм.

Хотя еще больший дисконт получила Италия. Она покупала наше золото за 5,8 американских доллара. Объем продаж составил 27,2 кг.

Эту информацию позже опроверг Национальный статистический комитет. Он пояснил, что выводы авторов статьи основываются на данных таможенной статистики. А они не отражают реального положения дел, так как по статье «экспорт» отражаются не только золотые слитки, но и «другие золотые производные».

Иными словами, узнать, сколько денег наша страна получила от продажи драгоценного металла, достаточно сложно. При такой системе учета совершенно не понятно, сколько вывезли слитков, а сколько – уже готовых ювелирных изделий.

Такой подход позволяет на вполне законных основаниях скрывать истинную картину происходящего.

Так что золото – это не простой товар. Здесь всегда скрываются не только экономические интересы, но и политические мотивы.

Exit mobile version