Ситуация в Таджикистане: ждать ли госпереворот?

На фоне спецоперации на территории Украины активизировались и другие силы. В частности, таджикская оппозиция сделала громкие заявления о том, что политические методы борьбы неэффективны.

Военное крыло оппозиции (ВКО) РТ объявило, что с 4 мая ими было принято решение о переходе к военным методам. Цель – свержение режима Эмомали Рахмона.

Более того, ими же сделаны заявления о неких достигнутых договоренностях с командирами Объединенной таджикской оппозиции и Народного фронта. До конца мая ВКО планирует обнародовать некую политическую декларацию.

Только вот о том, кто за всем этим стоит, уже даже не приходится гадать. Все предельно ясно и понятно.

И снова Лондон

8 мая в новостных лентах достаточно незамеченной прошла информация о нанесенных ракетных ударах по Таджикистану со стороны Афганистана.

Мнения о том, кто совершил это преступление расходятся. Достоверно известно лишь то, что неизвестные боевики выпустили 7 ракет из автомобиля марки «Toyota» районе Ходжа Гар. Затем они скрылись.

Ряд источников утверждает, что это были члены запрещенной террористической организации «Исламское государство». По другой версии – боевики из террористической организации «Джамаат Ансаруллах». Хотя, по большому счету, суть происходящего от этого не меняется.

Мы уже неоднократно писали, что с наступлением лета и открытия горных троп, подобные провокации скорее всего станут чаще.

«Хозяева» всех этих «цепных псов» рассчитывают максимально активизировать теракты к середине лета. А тут еще весьма кстати оживилась таджикская оппозиция. В Пакистане проходят массовые митинги против отставки экс-премьер-министра. Неспокойно и в Афганистане.

Лондон не может допустить укрепления позиций России в мире. Поэтому ситуация в Центральной Азии будет раскачиваться с применением максимального количества доступных ресурсов.

Именно Таджикистан в перспективе может стать самым «слабым звеном», который получит основной удар. А вот «волны» от него разойдутся и по Кыргызстану, Казахстану и другим странам.

Если для Туманного Альбиона – это будут всего лишь «допустимые потери», то для нас – это обернется трагедией с человеческими жертвами.

Сейчас нам всем необходимо быть едиными как некогда раньше. Только все вместе мы сможем противостоять нависшей над нами угрозой.

Exit mobile version