Казахстан Vs Кыргызстан: чьим же будет китайский товаропоток?

Вбить клин между отношениями двух стран попытался депутат ЖК Марлен Маматалиев. Он же является лидером партии «Ынтымак».

Политик заявил, что для принуждения Казахстана к исполнению договоренностей в рамках ЕАЭС необходимо перекрывать соседней стране воду. Якобы это будет способствовать тому, что грузы из Кыргызстана будут проходить таможенные посты Казахстана без проверки.

Интересно, а откуда у Маматалиева такие идеи? Уж не хочет ли он взять пример с Украины, которая перекрыла подачу воды на полуостров Крым? Скажем так, в «мировой» практике больше никаких примеров на ум и не приходит.

А может так и надо?

Действительно, клан Назарбаевых очень сильно лелеял надежды на перехват всего китайского товаропотока. Эту «борьбу» возглавил еще лет 15 назад Булат Назарбаев.

Строительство «Хоргоса» на границе с Китаем стало одним из этапов этого плана. Только сам «Хоргос» сейчас штормит от постоянных проверок. Клан Назарбаевых уже не так влиятелен, как раньше. И есть заинтересованные лица в перехвате управления над этой «золотой жилой».

Одновременно с этим стали «закручивать гайки» на кыргызско-казахской границе. И делают это, по сути, до сих пор.

Не так давно во всех СМИ обсуждались заторы из грузовиков на границе двух стран. Причиной стало «ужесточение контроля из-за многочисленных нарушений». Реальность все же немного иная.

Дело не в провозе контрафакта, а в банальном нежелании казахских элит отказываться от своего «куска пирога» от реэкспорта. Это весьма и весьма приличные деньги.

Серый и черный рынок китайского ширпотреба в Кыргызстане существует до сих пор. А Казахстан методично пытается разрушить логистику из Китая в нашу страну. Это факт.

Проблема, действительно, есть. Казахстанские элиты ведут себя недопустимо. Но вот такие меры, как предлагает Маматалиев, это тоже не вариант решения проблемы. Такими заявлениями можно лишь окончательно настроить народы двух стран друг против друга.

Москва также весьма не заинтересована в подобном поведении Казахстана. Это подрывает устои существования всего ЕАЭС. Да и все это противостояние Кыргызстана и Казахстана ни к чему хорошему не приведет. Поэтому есть вероятность того, что рано или поздно казахстанским элитам придется соблюдать все же определенные договоренности.

Exit mobile version