Туристическая отрасль Кыргызстана: есть ли надежда на развитие?

Чолпон-Ата стала местом проведения первого заседания Национального совета по развитию туризму. Возглавил его премьер-министр КР Акылбек Жапаров. Мероприятие не является разовым, планируется проводить его каждый месяц.

Глава кабина озвучил ряд направлений, по которым правительство планирует развивать отрасль.

Сокращение времени для оформления электронной визы

Акылбек Жапаров сообщил, что будет проводиться дальнейшая работа по сокращению срока оформления электронных виз для иностранных туристов. Позитивные изменения уже есть.

Если ранее такого рода визу туристы ждали в среднем 5 дней, то сейчас срок ожидания составляет в среднем 2,5 дня. Сейчас же озвучены планы по выдаче электронных виз всего за сутки. Достаточно амбициозно, но, вероятно, такие ресурсы в стране, действительно, есть.

К позитивным послаблениям можно отнести и отсутствие требований по предоставлению различных медицинских документов. В первую очередь, речь идет о справках о наличии прививки от СOVID-19, а также ПЦР-тестов.

Премьер-министр упомянул и о возможности создания «зеленого коридора» для туристов, которые к нам прибывают через границу с Казахстаном. Что несколько диссонирует с недавними резкими заявлениями одного из политиков по поводу отношения к соседней стране. Он с высокой трибуны призывал оставить Казахстан без воды.

А как же инфраструктура?

Отсутствие современной туристической инфраструктуры – боль нашей туристической отрасли. Разбитые дороги, отсутствие подъездных путей и банальных туалетов – реальность, которая не меняется десятилетиями.

Глава кабмина отметил, что муниципальные дороги планируется передать в ведение Министерства транспорта и коммуникации. Речь идет об объектах, которые расположены в туристических зонах. Соответственно, это будет уже совсем другое финансирование. Возможно, этот шаг сможет сдвинуть проблему, которая не решалась годами.

Инициатива с украшением юртами дорог, которые ведут к озеру, неоднозначная. Но кто знает, возможно, это не такая странная идея, как кажется на первый взгляд. Все-таки более животрепещущих проблем накопилось порядочно.

Со слов Акылбека Жапарова, уставный капитал Фонда развития туризма увеличат с 1 миллиарда сомов до 5 миллиардов сомов. Но сроки чиновник не обозначил.

В целом же, в этом году ожидается увеличение туристического потока из стран постсоветского пространства. Особенно – из России. При правильном подходе, как мы уже неоднократно говорили, именно туристическая отрасль способна стать одним из драйвером роста экономики страны.

Exit mobile version