Бакиевы возвращаются? Схемы прежней власти по госимуществу снова запущены

Все предприятия, которые сейчас пытается взять под контроль Минцифра, ранее в рамках контрольных пакетов акций находились у Макса Бакиева.

В соцсетях с завидным постоянством поднимается тема возвращения в Кыргызстан сторонника Бакиевых, Алексея Ширшова. Вместе с ним возвращаются и его схемы, приносивших «откаты» клану беглого президента.

Вчера на заседании ЖК депутат Дастан Бекешев предложил коллегам рассмотреть законность передачи оружейного завода «Дастан» в ведение Минцифры. Свою позицию нардеп обосновал тем, что глава ведомства Талант Иманов и Ширшов – друзья. А значит, производство вооружения напрямую переходит по ширшовский контроль.

«Дата-центр открывать могут при «Кыргызтелекоме» или MegaCom», — отметил Бекешев. Его позицию поддержал и другой парламентарий – Шайлообек Атазов. Он также уверен, что нужно проверить обоснованность решения о передаче госучреждения.

Что было ранее

Все эти заявления парламентариев имеют под собой вполне резонные доказательства. Когда-то Алексей Ширшов вместе с Максимом Бакиевым организовал вывод миллионных средств из энергетической отрасли.

Из-за руководства ЦАРИИ связкой Бакиев-Ширшов Кыргызстан чуть не лишился месторождений Жетим-Тоо, Арпа, Аксай. Сейчас ФУГИ предлагает передать Минцифре: ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Евразийский Сберегательный Банк», ЗАО «Альфа Телеком» и, уже ставший столь обсуждаемым за последние дни, ОАО «ТНК «Дастан».

Интересно, что ранее «Альфа Телеком», владеющая популярным кыргызским сотовым оператором MegaCom, также принадлежала Максиму Бакиеву. После революции 2010 года компания была национализирована решением суда.

Сначала Бакиевы вместе с Ширшовым «подмяли» под себя 49% доли в компании. Затем полностью захватили «БиМоКом Лтд.»

«Спустя еще год, фиктивно обанкротив ОсОО, перевел его активы в новую фирму — ЗАО «Альфа Телеком»», — говорится в материалах суда.

Долгое время прибыльные активы почти напрямую поступали в карманы бакиевского клана и его приближенных. После революции 2010 года судам КР пришлось держать «ответ» и перед многочисленными инвесторами-владельцами. Их Максим Бакиев вместе с Ширшовым и прочими обманул. Теперь же прибыльный сотовый оператор вновь может стать центром махинаций и кормушкой для сторонников экс-власти.

Еще одна компания — «Кыргызтелеком», которую ФУГИ готов передать Минцифре, уже не так прибыльна. Однако она имеет доступ к данным кыргызстанцев. И все они, опять же, могут оказаться в руках Ширшова и прочих.

Плюс ко всему Максима Бакиева обвиняли в незаконной приватизации госкомпании. Более того, в 2009 году он «втихую» продал «78 процентов акций национального оператора связи консорциуму из четырёх компаний по результатам тендера». О сделке стало известно лишь спустя 3 дня после ее совершения.

И еще немного

И еще один интересный нюанс: после революции 2010 года Временное правительство арестовало подозрительные счета в следующих банках: «Азияуниверсалбанк», «Манас Банк», «КыргызКредитБанк», «Иссык-Куль Инвестбанк». Они также находились в собственности Макса Бакиева. А нынешний «Евразийский Сберегательный Банк» – бывший «КыргызКредитБанк».

Имел Макс Бакиев и долю в ТНК «Дастан». Он в доле со своим адвокатом Елесеевым незаконно имели контрольный пакет акций в 50,5% в предприятии. В 2013 году судебные органы признали это незаконным.

Все эти нюансы наводят на весьма интересные вывод: либо Бакиевы через своих приближенных пытаются вернуть отобранное у них Временным правительством имущество, либо те приближенные, как например, Алексей Ширшов, курирующие подобные схемы, пытаются «подмять» под себя всю прибыль. В любом случае, все происходящее – неспроста. И кому-то очень выгодно закрыть глаза на происходящее.

Exit mobile version