Визит Дональда Лу в Кыргызстан: империя наносит ответный удар

Почему-то в свете последних событий вспоминается знаменитая сага Джоржда Лукаса. Наверное, потому что она тоже отличалась многочисленными политическими интригами и хитросплетениями.

В Кыргызстан с официальным визитом прибыл помощник Госсекретаря США по делам Центральной и Южной Азии Дональд Лу. Ранее он занимал пост посла в Бишкеке. В рамках поездки он также посетит Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.

Цель визита

Официальная цель визита в нашу страну звучит как «укрепление отношений США со странами региона». Но, как мы все прекрасно понимаем, в случае с США всегда нужно читать между строк.

Американская делегация планирует провести ряд встреч с представителями гражданского общества, бизнес-сообщества и высокопоставленными лицами.

Гости планируют «найти способы, с помощью которых лучше поддерживать общие ценности, местную культуру и экономическое развитие». Интересно, о какие таких общих ценностях идет речь. Пожалуй, здесь стоит призадуматься. Иначе и по улицам Бишкека могут начаться ЛГБТ-парады и прочее непотребство.

Уже, кстати, звучали намеки на то, что женщины в странах Центральной Азии не свободны. И не мешало бы им активнее принимать участие в экономической и политической жизни страны. И, как обычно, между достаточно безобидных лозунгов, внедрялись разрушающие традиционные семейные ценности идеи.

Согласитесь, свобода женщин и откровенный феминизм – это совсем не одно и то же. А «носители молекул демократии» хотят внедрять в нашу страну именно последнее под соусом «соблюдения прав и свобод женщин». Знаем, проходили.

В пресс-релизе Госдепа в описании целей визита достаточно зловеще звучит фраза об обеспечении приграничной безопасности. Американские гости хотят также обсудить и минимизацию санкций на экономику Кыргызстана.

Здесь прослеживается достаточно прозрачный намек на то, что власти США могут посодействовать в обозначенных вопросах. Но при выполнении определенных условий. И, если это не будет противоречить их собственным интересам.

А что будет дальше тоже предельно предсказуемо. «Оказанная услуга ничего не стоит». Какую цену заплатят страны Центральной Азии – это никому не интересно. «Допустимые потери» — это тоже термин, взятый на вооружение в США. Остается лишь надеется на благоразумие местных элит. Только это может спасти страну от нового падения в бездну.

Exit mobile version