Cтранам ЕАЭС необходимо максимально наладить цифровую торговлю

Развертывание цифровой торговли во всех странах ЕАЭС – задача на ближайшую перспективу. Надеюсь, в дальнейшем мы придем к единой цифровой системе в союзе, которая минимизирует издержки компаний. Об этом сообщил редакции на Евразийском экономическом форуме президент межрегиональной Ассоциации курьерских служб РФ Александр Митюков.

По его словам, существуют несколько важным направлений в условиях новых реалий.

«Это формирование стабильных транспортных коридоров, а также развитие транспортно-логистической структуры, создание хабов в местах пересечения отелей и в стратегически важных локациях. Это история с серьезными затратами, но нам необходимо ее реализовать, так как сейчас, как никогда, нужны стабильные работающие транспортные коридоры, а также необходимо наличие стабильной пропускной способности», — подчеркнул Митюков.

Как отметил президент Ассоциации, в ближайшее время в ЕАЭС заработают цифровые коридоры.

«Это сделает логистику более доступной. Дорогая логистика никому не нужна. Нужна оптимальная, чтобы она не вносила негативный вклад в стоимость товаров. Также нужен инструментарий, который позволит транспортным компаниям работать. Та ситуация, которая сейчас сложилась с транспортниками в России достаточно сложная: нужно менять автопарк, нужны запчасти, транспортные узлы. Поэтому, нам нужно понимать, откуда мы их будем возить, за какие деньги, чтобы в конечном итоге все чувствовали себя комфортно. Но самое главное: необходим инструмент в рамках ЕАЭС, который позволит кооперироваться. Нет никаких гарантий, что подобная ситуация не возникнет в других странах, поэтому решить  проблему в рамках союза важно сейчас», — заключил Митюков.

Напомним, в Бишкеке состоялся Евразийский экономический форум. В нем  приняли участие 2,5 тысячи человек из 25 стран, более 50 компаний из государств ЕАЭС представили свои товары на выставке.

Exit mobile version