Таджикская ГБАО. Нестабильный очаг Центральной Азии

В последние дни ситуация в Центральной Азии оставалась напряженной. В самом нестабильном регионе Таджикистана, расположенном близ границы Афганистана, – Горно-Бадахшанской области вспыхнули беспорядки. Действующая власть РТ смогла локализовать протесты. Однако политологи уверены, что эта «ахиллесова пята» ЦА и Таджикистана, в частности, будет давать о себе знать, пока в ней не будут решены социальные вопросы.

Согласен с этой позицией и эксперт по безопасности, экс-глава Совбеза КР Токон Мамытов. По его словам, несмотря на то, что ситуацию в Горно-Бадахшанской области (ГБАО) удалось урегулировать, она продолжает оставаться сложной, как и все последние 10 лет.

«Там все эти годы продолжается дестабилизирующий процесс. Правительство РТ не сумело стабилизировать ситуацию в ГБАО. Были предприняты попытки смены органов власти, но ротации успеха не принесли. Пока поступает только официальная информация, но даже исходя из нее видно, что ситуация опасная. Тогда вопрос: почему в области, где нестабильно последние 10 лет, и местные силовые структуры «не заметили» активизации радикально настроенных граждан до начала эскалации? Подготовку, завоз оружие, завоз людей — для этого нужно большое финансирование. Как все это прошло через границу? Если это так, то напрашивается новый вопрос о плохой охране госучастков. Значит, правительство РТ и ее президент должны спросить этот промах со своих силовых структур. Например, кыргызско-таджикскую границу они контролируют со своей стороны очень жестко. И это при том, что террористов здесь нет. Могли же они точно также контролировать эти процессы и на других своих границах? Значит, они упустили ситуацию из-под контроля», — подчеркнул LifeNews.kg Токон Мамытов.

Может начаться гражданская война

Согласен с ним и экс-зампред Госкомитета нацбезопасности Артур Медетбеков. Он подчеркнул LifeNews.kg, что ГБАО – серьезный дестабилизирующий очаг Таджикистана. Если ситуация там выйдет из-под контроля с многочисленными жертвами, то там снова может начаться гражданская война.

«Проблема в том, что жители ГБАО по менталитету и языку ближе к афганцам-пуштунам, чем к таджикам. Они шииты, что тоже вносит свои коррективы в региональную политику. Поэтому, даже то, что напряжение локализовано, не говорит, что оно снова не повторится», — считает Артур Медетбеков.

Он отметил, что для Кыргызстана – это опасный сигнал. Но мы готовы отразить возможный натиск.

«В 1999-2000-ом годах, когда в Бактенскую область вошли бандформирования, наши Вооруженные силы были не готовы дать отпор. Сейчас они более мобильны и подготовлены. Однако подобные террористы и радикальные элементы могут попытаться проскочить в страну под видом гражданских. Но даже, если такое произойдет, это будет носить локальный характер. И отразить это проникновение наши силы сейчас могут без затруднений. К тому же, при значительной угрозе «из вне», КР и РТ может попросить помощи у ОДКБ. Но, тем не менее, соседнему государству надо быть внимательнее к проблемной области и решить вопрос существующего там социального напряжения», — заключил Артур Медетбеков.

Напомним, около двух недель в ГБАО Таджикистана с центром в городе Хорог вспыхнули беспорядки. В результате противостояния был убит один из неформальных лидеров этого региона. Силовикам РТ удалось урегулировать ситуацию. В результате беспорядков погибли 8 местных жителей, 12 получили ранения разной степени тяжести. Потери со стороны силовиков — 1 погибший, 13 раненых. Около 200 человек задержаны; 8 находятся в розыске. Изъято 24 автомата Калашникова, 5 пулеметов, 18 пистолетов различных марок, 4 винтовки ТОЗ-18, 11 ручных гранат Ф-1, 86 единиц бутылок с зажигательной смесью «коктейль Молотова», 3 кг тротила, 15 раций и 53 телефона.

Exit mobile version