В ЕАЭС заявили о риске дефицита «сложных» лекарственных препаратов

Если в ближайшее время фармацевтическая отрасль не нащупает вместе с вами новые варианты развития интеграции, если не сможем использовать научный потенциал, что есть риск возникновения дефицита лекарственных препаратов, на изготовления оригинала которых уходят 10 лет 20-40 млрд рублей. Об этом на Форуме ЕАЭС редакции заявил председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС Алексей Кедрин.

По его словам, на данный момент во всех странах союза осуществляется поддержка всех отраслей экономики, включая фармацевтическую.

«Однако не все из них начали работать. Поэтому, государствам-членам ЕАЭС нужна совместная система оценки эффективности этих мер. Плюс ко всему, существуют проблемы с маркировкой. В условиях, когда приходится менять поставщиков, нужно отслеживать, чтобы на рынке не появлялись лекарственные препараты и субстанции, которые могут использоваться при изготовлении лекарств. Иначе в ближайшем будущем у нас может упасть качество лекарственных средств. Поэтому, считаем важным, предусмотреть, чтобы одни и те же коды маркировки не использовались в разных странах. И это сейчас задача №1», — заключил Кедрин.

Напомним, в Бишкеке состоялся Евразийский экономический форум. В нем приняли участие 2,5 тысячи человек из 25 стран, более 50 компаний из государств ЕАЭС представили свои товары на выставке.

Exit mobile version