«Дурак – сам дурак» или парламентские страсти на новый лад

2 июня на пленарном заседании Жогорку Кенеша произошла весьма странная ситуация. Отличился на этот раз глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Его, по праву, можно назвать «звездой» дня.

Главный чекист весьма жестко и на грани дозволенного показал всем присутствующим «кто в доме хозяин». Думаем, что сомнений по этому поводу теперь больше ни у кого не осталось.

Ташиев vs. Мадумаров

Камчыбек Ташиев начал свою речь с явных угроз в адрес Адахана Мадумарова. Напомним, что когда-то давно они шли рука об руку. Они даже выдвигались вместе на выборы. Но вот в какой-то момент между ними случился разлад. А виной, как утверждают злые языки, оказался некий дележ финансовой поддержки третьей страны.

Но никаких доказательств этому нет. Да и быть не может, по крайней мере, не сейчас. Но, чтобы там между ними не произошло, поведение Ташиева дальше было на грани дозволенного. Хотя, местами он её даже перешел.

Глава ГКНБ начал с того, что Мадумаров неоднократно обвинял сотрудников госкомитета нацбезопасности в том, что они «пьют кровь народа». Далее Ташиев возмущается тем, что депутат не приводит фактов. Вроде бы все хорошо и правильно. Если обвиняешь – докажи.

Но вот то, что началось дальше – этому мы не смогли подобрать определение. Следующей фразой Ташиева оказалась «если вы не остановитесь, то мы тоже расскажем, как вы прикрываете контрабандистов.» То ли здесь оговорка по Фрейду. То ли наш главный чекист не знает даже элементарных основ психологии. Когда человек употребляет слово «тоже» в данном контексте, то он косвенно подтверждает, что он в душе сам согласен со словами оппонента.

Далее шоу продолжилось. Мадумаров попросил дать ему 5 минут, чтобы высказать свою позицию. Но коллеги его не поддержали. После этого Мамытов вполне резонно спросил, почему у Ташиева постоянно включен микрофон. И указал пальцем на главу ГКНБ.

А вот Ташиев отреагировал весьма странно. Он пригрозил Мадумарову тем, что сломает ему руку из-за того, что он указал на него пальцем. Без комментариев.

Словесная потасовка закончилась обвинениями в адрес Мадумарова в подготовке госпереворота. Последний не растерялся и обвинил Ташиева ровно в том же самом. Занавес.

Комментировать здесь можно много и долго. Но в этот раз мы, пожалуй, этого делать не будем. Слишком уж все происходящее за гранью.

Exit mobile version