Сапат или АУЦА? Или немного об иностранных учебных заведениях в Кыргызстане.

Ни для кого не секрет, что наиболее эффективной войной является так называемая гибридная война. Здесь не используются пушки или минометы. Борьба идет за умы граждан. В ход идет спонсирование СМИ, пропаганда определенных ценностей, открытие учебных заведений и много еще чего.

Молодежь – это всегда наиболее оппозиционно настроенный слой общества. И ей достаточно легко управлять. Нужно лишь дать правильную идею. А желающих дать молодым умам ту самую «правильную» идею находится немало.

АУЦА

Американский университет Центральной Азии уже неоднократно был в центре всевозможных скандалов. Сейчас это главный рассадник пропаганды ЛГБТ, наркомании и всевозможных извращенств.

Не так давно ректора этого университета, Стива Кессела, со скандалом выдворили из КР. Причиной стала неумная страсть последнего к наркотикам. Кроме того, в социальных сетях появилось видео, где молодая девушка обвиняет Кессела в изнасиловании.

Преподавательский состав придерживается той же политики. Он всячески поощряет среди студентов разврат и нетрадиционные сексуальные предпочтения. Финансируют все это, как несложно догадаться, США.

Сапат

Весьма известная в Кырызстане сеть учебных заведений. Прежнее название — «Себат». И вот уже много лет турецкая сторона продавливает запрет на деятельность этой сети в КР. В 2017 сеть переименовали в «Сапат» и зарегистрировали как местную организацию.

Опасения Анкары заключаются в том, что руководство «Сапата» поддерживает идеологию Ф. Гюлена. И взращивает в стенах учебного заведения противников действующей турецкой власти.

Несмотря на то, что официальный Бишкек против закрытия сети. Но определенные реверансы в сторону Турции все же присутствуют.

Речь идет о краже и принудительном перемещении на территорию Турцию Орхана Инанды. Он длительное время возглавлял сеть на территории Кыргызстана. Обстоятельства его ареста весьма неоднозначны. И вопросов по этой ситуации гораздо больше, чем ответов.

Манас

Это еще один кыргызско-турецкий университет. 31 мая в его стенах прошел семинар с очень говорящим названием. Тема была обозначена как «Террористическая организация Фетхуллаха. Параллельное государственное образование.»

После этого мероприятия, один из активистов, Г. Исаков, обратился в МИД КР с просьбой проверить «Манас». Он посчитал, что университет вышел за рамки образовательной деятельности. Ведь ФЕТО признана террористической организацией только на территории Турции. Международное сообщество таковой ее не признало.

Итог

Кыргызстан – маленькая страна. Но за влияние здесь традиционно сражаются разные силы. И очень важно видеть, в какой момент это может стать настоящей угрозой уже для стабильности нашей страны.

Exit mobile version