Выдержит ли Эмомали Рахмон наступление сразу по трем направлениям?

?????????????????????????

Таджикистан продолжает раскачивать ситуацию в Центральной Азии. Выгодно ли это Душанбе? Маловероятно. А вот количество проблем в самом Таджикистане явно растет. Но заокеанским партнерам до этого нет никакого дела.

Реальность такова, что Рахмон рискует оказаться сразу между трех огней. С одной стороны – нестабильность на границе с Афганистаном. Западные партнеры не жалеют денег, чтобы подогревать конфликт на этнической почве.

Сам Таджикистан, видимо, тоже решил разыграть эту же карту. И тоже участвует в разжигании конфликта между афганскими узбеками и пуштунами.

Второе направление – это ГБАО. Сейчас там относительно тихо. Спецслужбы РТ продолжают практику захвата заложников. Но это уже никого не удивляет.

Интереснее то, что силовики подняли тему десятилетней давности. Тогда боевые действия велись против правительственных войск. Только вот всем сложившим тогда оружие была объявлена амнистия.

Душанбе сейчас активно подталкивает памирцев к массовому выезду за пределы Таджикистана. Это лишь приведет к усилению их радикализации. В пользу такого исхода косвенно свидетельствует и проникновение в конфликт Великобритании. Делает она это силами Ага-Хана VI.

Третье направление – тлеющий конфликт на границе с Кыргызстаном. Последнее столкновение было совсем недавно. 14 июня таджикская сторона обстреляла погранзаставу на территории КР. Стрельба продлилась менее часа, но Душанбе сообщило о потерях на своей стороне. Погиб пограничник.   

Только вот вопрос о том, выдержит ли Рахмон, если ситуация обострится одновременно на всех трех направлениях, остается открытым.

Между тем

А тем временем Россия показывает явную заинтересованность в разрешении приграничного спора между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Российская Федерация через МИД предлагала установить на приграничных территориях наблюдательную миссию. Это не позволило бы таджикским военным проникать на территорию нашей страны. Существенно бы снизился вред, наносимый ими нашим гражданам.

Второе – Российская Федерация также предложила предоставить все карты Центральной Азии всех времен.

Только вот, как оказалось, секретарь Совета Безопасности КР категорически отказывается от посреднической помощи.

Из этого можно сделать вполне очевидный вывод. Выгода от наркотрафика и контрабанды оказывается превыше жизней своих же сограждан. Ведь присутствие миссии ОДКБ явно помешает продолжению незаконного «бизнеса».

Exit mobile version