Турция хочет взять под своей контроль два стратегических предприятия Кыргызстана

Интересы Анкары в Кыргызстане весьма обширны. И они не ограничиваются лишь определенным политическим лоббированием. Все гораздо сложнее.

Турецкие инвесторы заявили о своей готовности вложить более 50 миллионов долларов США в уникальные производства на территории КР. Речь идет о Кадамджайском сурьмяном комбинате и Хайдарканском ртутном комбинате.

Оба предприятия являются советским наследием. Однако их ценность от этого не уменьшается.

Более того, инвесторы решили не затягивать. Работы по восстановлению работы комбинатов уже идут полным ходом.

В цехах начали работы по их приведению в рабочее состояние. Перед сотрудниками практически полностью погасили задолженность по заработной плате. Ликвидировали долги по социальным отчислениям в социальные фонды.

Турецкие партнеры оказали содействие в заказе специальных насосов для откачки воды из шахты ртутного завода. Активно проводят реконструкцию кислородного завода. Идут работы и на мини-ГЭС, а также на асфально-бетонном заводе. Обещают обеспечить работой 2000 человек.

В планах, помимо приведения в порядок профильных активов, проведение капитального ремонта гостиничного комплекса. Средства вложат и в непрофильные производства. Например, в швейные цеха и сельхозпроизводство.

В чем подвох?

Ртуть и сурьма – это весьма важные полезные ископаемые в современном мире. Используют их не только в так называемом «Hi-Tech», но и в военной промышленности. Причем, значимость их в последней сложно переоценить.

На всем постсоветском пространстве самую чистую сурьму производили именно в Кыргызстане. Про качество ртути и говорить нечего.

Инвестиции турецкий бизнесменов – это не жест доброй воли или желание поддержания добрососедских отношений. Они имеют вполне определенную цель. Им нужен полный контроль над стратегически важными производствами.

Пока всякого рода зарубежные программы «развития» (читай – деградации) пытаются навязать стране «зеленую» экономику, истинное богатство страны уходит куда-то в чужие руки.

Здесь нет никаких воплей представителей НПО об ущербе для экологии или «разбазаривании» имущества. Тихо. Очень тихо. Все идет по плану.

Наличие турецкого политического лобби во властной верхушке страны ни для кого не является секретом. Орхан Инанды не даст соврать. Только вот наличие таких продажных элит не сулит ничего хорошего для будущего Кыргызстана.

Exit mobile version