Камбар-Атинская ГЭС-1: надежда на возрождение или дорога в никуда?

В первой декаде июня власти объявили о начале подготовительных работ к строительству нового инфраструктурного объекта. Речь идет о Камбар-Атинской ГЭС-1.

Проект этот далеко не новый. Разговоры о нем шли еще в советское время. Только даже всемогущему советскому Генплану он оказался не досягаем. Причина очень проста – большой уровень затрат на строительство.

Всего в Кыргызстане планировали построить во времена советской власти 27 ГЭС. Камбар-Атинская в списке стояла на почетном последнем месте.

Плотина этой ГЭС станет самой высокой среди всех действующих гидроэлектростанций КР. На строительство и установку всего необходимого оборудования уйдет не менее 5-6 лет.

Примерно такое же время потребуется для того, чтобы заполнить ее водой. Проблема с влагой все так же остается актуальной. Отметим и то, что с большой долей вероятности, строительство этой ГЭС спровоцирует напряженность с соседями. Узбекистан и Казахстан нуждаются в поливной воде. А как этот вопрос планируют решать в рамках новой ГЭС, пока не очень понятно.

Цена вопроса?

То, что строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 – это гигантская дыра в бюджете, сомнений нет ни у кого. Минимальный объем необходимых финансовых ресурсов составляет 2,9 млрд. долларов США. И это по самым скромным оценкам.

Да, безусловно, власти ищут инвесторов. Но только для осуществления подготовительных работ предусмотрен бюджет в 1,5 млрд. сомов. На эти деньги построят автодороги, рабочий городок, высоковольтные линии электропередач. И это все на деньги из госказны.

Между тем, страна подошла к пику выплат по своим внешним долгам. И не сказать, что здесь все гладко. Кыргызстан был вынужден договариваться с Китаем об отсрочке платежа на сумму в 50 миллионов долларов США.

Более того, власти уже анонсировали и планы по строительству других крупных инфраструктурных проектов. Например, необходимое финансирование прокладки железной дороги Балыкчи – Кара-Кече составляет более 1 миллиарда долларов США. А ей строительство, как мы знаем, уже началось. О том, нужно ли это Кыргызстану, мы уже рассказывали.

Да и на Кумторе начались весьма серьезные проблемы. Там пошли подвижки бортов гигантского карьера. И на исправление ситуации тоже нужны деньги.

А бюджет страны весьма ограничен. Если даже год будет для страны очень благоприятным, то доходы госказны составят порядка 5 миллиардов долларов США.

Exit mobile version