Талантбек Иманов оказался достойным учеником своего наставника или куда делись 7 млн. сомов

Нынешний глава Минцифры Талантбек Иманов является фигурой неоднозначной. Его деятельность на посту как министра, так и члена партии «Биримдик» вызывает множество вопросов. И нет на них ни одного ответа. Ведь в отношении чиновника нет уголовных дел. И судимости он, кстати, тоже не имеет.

Поэтому, чтобы нас не обвинили в клевете на «уважаемого» человека, сразу оговоримся, что это лишь некий набор фактов. А выводы уже каждый может сделать сам.

Куда вывели деньги с ТНК «Дастан»?

Есть у ТНК «Дастан» дочерняя фирма «Улан». И связана она напрямую с Талантбеком Имановым. Компанию возглавлял названный сын минцифры Руслан Жампеишов.

Здесь уместно будет напомнить об известных «ширшовских» схемах. Суть их заключается в объявлении тендера на поставку оборудования. А выигрывает его аффилированная бакиевская компания. Деньги плавно перетекают из госказны в карман кровавого клана. Все просто.

И таким вот способом «Улан» сумел «отмыть» порядка 695 тысяч долларов США. Понятно, что к этому всему имеет отношение множество людей. В одиночку провернуть такую схему никому бы не дали. Делится нужно всегда.

И схемы здесь были очень сложные и запутанные. К таким обычно прибегал небезызвестный Максим Бакиев.

Больше интересно другое. Иманов возглавлял ТНК «Дастан» и «Улан» с 2018 по 2020 гг. За этот период на глазах у всех страны в никуда ушло 7 млн. сомов. Изъял их директор этих фирм «на предвыборные нужды».

А расследование ведь уже проводилось. И факт заключения сделок с аффилированными лицами следственные органы подтвердили. Но лично к Иманову почему-то вопросов со стороны следствия не возникло. И никакие обвинения ему предъявлены не были.

А что сейчас?

Новость о передаче Министерству цифрового развития ТНК «Дастан», MegaCom, «Кыргызтелеком» и «Евразийского экономического банка» напоминает дежавю. Сейчас не нужно захватывать почту и телеграф, чтобы свергнуть власть.

А вот иметь власть над крупнейшими компаниями в сфере инвестиций, связи и финансов точно не помешает. Именно на этих основах всегда держался бакиевский режим. И все происходящее очень сильно напоминает то, что страна уже видела. И повторения точно не хочет.

Мы все-таки надеемся, что в этот раз все пойдет иначе. Виновных накажут. А кровавый клан не сможет вернуть свое былое влияние. Все-таки Дастан Бекешев заявил о проведении независимого аудита в отношении «Улана». Продолжаем следить за ситуацией.

Exit mobile version