Бакиевский наркотрафик. К чему тянутся руки «кровавого режима?

В последние дни все чаще звучит имя бывшего главы КР Курманбека Бакиева, его брата Жаныша и сына Максима. «Неожиданно» всплывают апробированные ими коррупционные схемы. Громче звучат голоса их сторонников. Последние в Кыргызстане себя чувствуют вполне комфортно. Например, друг Максима Бакиева – бывший глава ТНК «Дастан» Алексей Ширшов.

От ликвидации АКН – к полному контролю наркотранзита

Интерес сторонников Бакиевых «официально» вертится вокруг инвестиций, финансового сектора, связи и налогов. Все они составляли их основную «кормушку» до 2010 года. Однако это не все статьи доходов преступного режима.

«Особыми» были контрабанда и наркотрафик, действия по которым были отработаны до мелочей. Дошло до того, что по указанию их семьи, было упразднено Агентство по контролю за наркотиками. Его функции были переданы в МВД. А его на тот момент курировал родной брат Курманбека Бакиева – Жаныш.

Выполняли тогда приказ об упразднении АКН два человека – покойный ныне генерал Молдомуса Конгантиев и генерал Мурат Суталинов. Ссылались они на эффективность ведомства. Это было явной ложью.

В тот год «урожай» Агентства был масштабным – 7 млн долларов «взятого» товара. Особым достижением стало задержание 200 кг опия и 40 кг «слез Аллаха» — особого афганского героина, который еще называет «мокрым», на 3 млн долларов.

Именно это и послужило реальным поводом к ликвидации АКН. По информации сотрудников расформированного ведомства, партия принадлежала семье Бакиевых. Если быть точнее еще одному сыну бывшего главы КР – Марату Бакиеву.

Как тогда рассказывали бывшие сотрудники АКН, после того, как в 2008 году их агентство совместно с коллегами из Таджикистана пресекло переход через границу Кыргызстана 300 кг героина, был застрелен руководитель Управления по борьбе с наркобизнесом МВД Анвар Алиев. После партия, как и предусматривалось, попала к Марату Бакиеву и была реализована.

Наркохозяева Юга

Жаныша Бакиева и вовсе называли «хозяином наркобизнеса Юга». Именно он контролировал получение денег, транзит и связи с курьерами. Последние осуществляли доставку наркотиков из Афганистана в Таджикистан (ГБАО), Кыргызстан и далее на север (Казахстан, Россия, Европа).

К слову, в свое время эксперты по безопасности выступали против строительства прямой «Альтернативной дороги Север-Юг». Так как отмечали, что это в разы упрощает существующий в республике наркотранзит и усложняет работу силовиков…

В анонимных интервью причастные к АКН силовики рассказывали, что на момент нахождения у власти Бакиевых, в Кыргызстане существовало 17 наркобаронов. 12 из них «работали» непосредственно на Юге. А для осуществления наркоперевозок имелся специальный частный АН-2. Его пассажиры со своими грузами не проходили даже досмотр в аэропортах. Им обеспечивали проход через специальные VIP зоны.

Новые признаки «бакиевских» схем

Кыргызстан – транзитное государство для наркотрафика. Все наркотики из Афганистана в Россию (героин, опиум – 70 %) проходят именно через нашу страну. Это десятки миллиардов долларов. Поэтому, Бакиевы предпочли не бороться с этим явлением, а взять его под личный контроль. Те же, кто делал попытки воспрепятствовать их бизнесу, погибали при странных обстоятельствах.

После интеграции в ЕАЭС, когда таможенные границы союза стали жестче контролироваться, контрабанда и наркотрафик постепенно пошли на снижение. Однако побороть их окончательно так и не получилось.

Более того, недавно СБНОН КР задержал в Бишкеке трансграничную наркогруппировку, которая занималась сбытом крупных партий наркотиков афганского происхождения из Таджикистана в Кыргызстан, а затем в Казахстан.

Управлял ей таджикский милиционер и другой член банды — старший сержант милиции. У них изъято 33 кг 241 грамм наркотиков, из которых 11 кг 299 гр — опий, а 21 кг 942 гр — гашиш.

Понятно, что существовать долгое время без «поддержки» в высших эшелонах силовых структур, такие группировки не могли. Тем более, что состояли они из нескольких структурных подразделений с разграничением функций. Это сильно напоминает бакиевские схемы.

С учетом большого количества их сторонников в Кыргызстане, это версия не кажется странной. Тем более, при имевшихся ранее связях Жениша Бакиева с таджикскими наркобаронами ГБАО. Через них и шел почти весь транзит беглой семьи. Получи они доступ к возвращению на родину, они первым делом попытаются вернуть под свой контроль эту преступную статью многомиллиардных доходов…

Exit mobile version