CША: определилась страна-лидер в Центральной Азии

Агония США становится все более явной. А их стремление раскачивать политическую обстановку в мире всё заметнее. Что вполне объяснимо – терять право быть мировым жандармом они не хотят.

Речь идет о заявлении генерала Майкла Курилла. Командующий Центральным командованием США недавно посетил Душанбе. И сделал он следующее заявление: «мы восхищаемся той лидирующей ролью, которую занимает Таджикистан в ЦА».

Госдеп в своих расчетах не ошибся. И тут же ожидаемо началась драка за звание «любимой жены» американских партнеров.

Кто на свете всех милее?

Больше всех на заявление Курилла обиделся Казахстан. Казахстанские соцсети гудят как растревоженный улей. Они и больше, и экономически более самодостаточны, но нет, их обошли вниманием.

Узбекистан, кстати, тоже начал недоумевать. Они вспомнили про «исторические корни» во взаимоотношениях с заокеанскими друзьями. И тут такая «несправедливость». Оказалось, что таджики лучше.

Только вот стоит ли радоваться Таджикистану от такого лестного отзыва? Скорее этот комплимент говорит о глобальных проблемах, которые грозят Душанбе. США никогда ничего не делают в интересах других. Всегда имеют значение лишь личные интересы. И по-другому никогда не было.

Разделяй и властвуй

История – дама капризная. И за свои уроки она берет очень дорого. А невыученных уроков не прощает никогда. Но почему-то часть стран Центральной Азии оказалась уж очень нерадивыми учениками.

США здесь не изобрели велосипед. Они использовали давно известный метод под названием «разделяй и властвуй». Сейчас «обиженные» страны из кожи вон вылезут, чтобы роль «любимой жены» отдали им. Чего и добивается Пентагон. Страны погрязнут в междуусобных дрязгах и доказательствах преданности вассалу.

Здесь и сам Эмомали Рахмон станет лояльнее к идеям США. Американские власти давно уже присматриваются к тому, на территории какой из стран ЦА открыть свою военную базу. Похоже, главного претендента на эту «великую честь» уже определили.

О бедном Кыргызстане замолвите слово

А вот Кыргызстану сейчас нужно быть максимально осторожным. Наша страна рискует оказаться в центре политических интриг в рамках «большой игры».

Заявление американского военного может стать триггером для усиления пограничных конфликтов. Ведь Рахмон сейчас стал «другом» американцев. Значит, он может рассчитывать на некую поддержку. Да и нестабильность в регионе – это то, чего США сейчас хотят, как некогда.

Exit mobile version