«Богатовекторность» стран ЦА или за двумя зайцами

Мир никогда уже не будет прежним. Эти слова мы слышим отовсюду: из соцсетей, страниц СМИ, высоких трибун. Но есть страны, которые не хотят перемен. Они привыкли к мировому господству. И очень не хотят его терять.

Поэтому в ход идут любые средства. А другие страны становятся просто разменной монетой. Или, как любят говорить наши заокеанские партнеры, «допустимыми потерями».

Уроки истории

Порой кажется даже немного странным, как люди, которые находятся во власти не хотят видеть очевидных вещей. Например, возьмем тот же Казахстан. Неужели действительно кто-то до сих пор думает, что январские события были результатом борьбы внутригосударственных элит?

Прошло полгода. Срок небольшой. Но что мы видим? Казахстан все также продолжает с благоговением смотреть в сторону США. Да, он не идет на прямую конфронтацию с Россией, но и дружбой это назвать сложно.

Отметим, что от президента КР, кто бы что не говорил, здесь реально зависит не так уж и много. Решают политические элиты. И если они насквозь продажны, то горе народу такого государства.

В последние несколько месяцев в Центральную Азию зачистили многочисленные делегации из США. И после каждого такого визита начинали происходить какие-то странные вещи.

То 1700 вагонов с российским углем заблокируют, то языковые патрули активизируют свою работу. Хотя заявление о блокировке на территории Казахстана железнодорожных составов достаточно быстро опровергли обе стороны. Но дыма без огня, как известно, не бывает.

Разделяй и властвуй

Увы, Казахстан – это не единственная страна, которая пошла по пути «богатовекторности». Не отстает от нее тот же Таджикистан. Эмомали Рахмон сейчас и вовсе выступает главным «другом» звездно-полосатых партнеров. Раньше они также «дружили» и с официальными властями Афганистана. Но это другое. Понимать надо.

Почему-то компрадорская элита в любом государстве верит в свою исключительность. Это из тех других можно было сделать разменную монету. А вот их-то точно не бросят и помогут. Но, как показывает история, бросают всех и всегда.  

Сейчас в планах США раскачать обстановку в Центральной Азии. И эта карта уже активно разыгрывается. Только исход этой партии сейчас зависит от благоразумия тех, кто находится у власти в странах региона. Пока, увы, понять, чем все закончится невозможно.

Exit mobile version