Можно ли сейчас «отсидеться»? Эльмира Ибраимова о текущей политической ситуации.

Свою позицию о событиях в мире высказала и Эльмира Ибраимова, экс-руководитель Счетной палаты КР. Ныне общественный деятель и активист.

К слову сказать, ее мнение отличается от позиции большинства. Мы очень часто слышим, что страны Центральной Азии, в большинстве своем, государства небольшие. Поэтому им уж точно никуда не стоит вмешиваться. Лучше посидеть в сторонке, пока «старшие» между собой разбираются.

Ибраимова же считает, что чем дольше страны пытаются «отсидеться», тем большее количество проблем себе же и создают. Переустройство мирового порядка требует от каждого государства выбора стороны. Оставаться нейтральным государством себе не может позволить уже даже Швейцария.

Вспомним недавние заявления Швеции и Финляндии. Они сохраняли свой внеблоковый статус десятилетия. И этот статус, между прочим, приносил им немало экономических выгод. Но на фоне событий в Украине, они подали заявки на вступление в НАТО.

Политики этих стран понимают, что это грозит существенным ухудшением отношением с Россией. Но их элиты выбрали сторону США. Чем это обернулось для простых граждан их мало заботит.

Она права?

Центральная Азия не сможет оставаться в стороне. США идет ва-банк. И карту ЦА уже начали разыгрывать. Это сложно было не заметить. За последние пару месяцев регион посетили множество американских делегаций. Все они декларировали что-то «доброе, светлое, вечное». Но по факту они лишь хотят решить свои проблемы чужими руками.

Ибраимова утверждает, что «чем дольше мы прячемся и колеблемся, тем больше угроз для себя порождаем». Биолаборатории и базы НАТО – это не детская страшилка. Это то, что нас ждет, если элиты не вспомнят о своих национальных интересах.

Игра в многовекторность до добра не доведет. США уже находятся в агонии. И готовы утянуть за собой в пропасть всех. Не нужно мешать им падать. Чем быстрее это случится окончательно, тем раньше в мире наступит спокойствие.

Только коллективному западу выгодно поддерживать очаги нестабильности в ЦА. Россия же заинтересована в стабилизации обстановки в регионе.

НАТО строит военные базы. РКФР открывает промышленные предприятия. США и Великобритания проводит месячник ЛГБТ. Россия строит школы, где поощряются традиционные ценности. Список можно продолжать долго. Если мы хотим отстаивать свои национальные интересы и дать будущее своим детям, то выбор очевиден.  

Exit mobile version