CASA-1000: проект, будущее которого туманно

Пресс-служба «Национальной электрической сети Кыргызстана» отчиталась о ходе работ в рамках проекта CASA-1000. По словам представителей энергохолдинга, уже осуществлен монтаж 598 опор. А всего в планах возвести 1241 такую опору.

Напомним, что проект CASA-1000 ставит своей целью объединение энергосистем Центральной Азии с Южной Азией. По задумке авторов, таким образом должны будут быть выработаны механизмы торговли электроэнергией с Афганистаном и Пакистаном.

Что не так?

Проект вызывает множество вопросов. Чтобы что-то продавать, нужно сначала это что-то начать производить в достаточном количестве.

Только вот на протяжении последних лет Кыргызстан является страной, которая сама закупает энергоресурсы в соседних странах. И находится в глубочайшем энергокризисе.

До сих пор не называется даже дата, когда Кыргызстан сможет обеспечить потребности в электричестве хотя бы собственного населения. Прибавим сюда еще критический процесс инфраструктуры. И все выглядит тогда еще печальнее.

Основа энергетики Кыргызстана – это ГЭС. Но вот объемы потребления влаги как у нас, так и в соседних странах растут кратно. Отсюда и постоянная нехватка воды в водохранилищах. И периодически возникающие споры с соседями.

Единая энергосистема всей Средней Азии

Чтобы проект имел право на жизнь, Кыргызстану необходимо существенно увеличить выработку электроэнергии. Строящиеся ГЭС с этим не справятся. Их мощность слишком мала для такой масштабной задачи.

Помочь здесь может лишь строительство угольных или газовых электростанций. Или даже АЭС.

Только вот позиция официального Бишкека такова, что мы придерживаемся курса на «зеленую» энергетику. Хотя от нее давно уже отказались даже в Европе.

Тема со строительством АЭС периодически поднимается. Но и ее благополучно пытаются «похоронить» под видом народного недовольства. Тем, кто действительно имеет глубокое понимание современных технологий строительства АЭС, просто не дают высказаться. Их мнение тонет в хейте «всепропальщиков».

Так что тема со строительством новых генерирующих мощностей, которые смогут вырабатывать дешевую электроэнергию в необходимом количестве, кажется чем-то нереальным.

Есть еще один вариант. Но еще более фантастичный. Возродить советские принципы энергогенерации. Она базировалась на единой энергосистеме. И в ее рамках обеспечивался грамотный переток мощностей между регионами.

Но сейчас все разбрелись по «национальным» квартиркам. И каждый тянет одеяло в свою сторону. И договорится похоже уже не получится. Вспомним недавний блэкаут. Все обвиняли друг друга и искали виноватого.

В таких реалиях CASA-1000 кажется очередным провальным инфраструктурным проектом. Либо же у наших властей есть туз в рукаве, о котором пока еще никто не знает.

Exit mobile version