Кадровые перестановки в Кыргызстане: ставленник клана Бакиевых и поклонник украинских нацбатов

Кадровые перестановки для Кыргызстана – это обычная ситуация. Только в последнее время они начинают настораживать. Наметилась вполне отчетливая тенденция смещения с различных постов сторонников действующего президента. А их места занимают люди с весьма сомнительным прошлым.

Недавно страну посетил некий Владимир Андросик. Причем сделал он это весьма конфиденциально. Андросик курирует в России операторов сотовой связи и цифровую сферу в целом.

Далекий 2006

Эта фамилия была достаточно известна в Кыргызстане в 2006 году. И Андросика тогда тесно связывали с Максимом Бакиевым.

Они в тандеме осуществили рейдерский захват «Бимокома» у нового хозяина. Активы оператора волшебным образом перекочевали в «Альфа-телеком». А вот бренд трогать не стали. Его оставили прежним – Megacom.

Российскому бизнесу тогда нанесли существенный урон. А крупнейший сотовый оператор страны перешел под полный контроль Максима Бакиева.

Призраки прошлого возвращаются

И вот сейчас Андросик снова прибыл в Кыргызстан. Его визит не афишируется. Более того, информацию об этом стараются скрыть.

По неподтвержденной информации, его активно лоббируют на место советника для властей КР. Он должен будет заменить недавно снятого с должности Павла Хрипунова. К смещению последнего приложил руку небезызвестный Алексей Ширшов.

Об Андросике, помимо весьма пикантных подробностей его личной жизни, известно и кое-что похуже. Он непосредственно связан с финансированием украинских нацбатов «Азов» и «Айдар». И это, не считая «дружбы» с кланом Бакиевых и связей с Ширшовым.

Если советниками наших властей станут подобные люди, то несложно догадаться, что ни к чему хорошему это не приведет. Последствия для народа Кыргызстана могут оказаться самыми печальными.

Страна уже пережила «лихие 90-е». И до сих до конца оправится не смогла. Отголоски тех времен до нас доносятся с завидной периодичностью. А вот новых «90-х» Кыргызстан уже может и не пережить.

Если тогда был хоть какой-то запас прочности, доставшийся еще с советских времен, то сейчас такого нет и в помине. Поэтому нам сейчас очень важно понимать, что происходит в стране. И к каким последствием может это привести.

Exit mobile version