«Одиннадцать друзей Бакиева». Эдиль Байсалов

Эдиль Байсалов — следующий член кыргызской «команды Бакиева».

    Эдиль Жолдубаевич родился 6 августа 1977 года в Фрунзе, столице советского Кыргызстана. Его карьера раскрывает вехи, которые определили его будущее как профессионального либерала. Например, сначала он учился в школе № 7 в Нарыне; в 1992-1993 годах была его очередь участвовать в программе школьного обмена с Турцией; в 1994-1995 годах участвовал в программе школьного обмена с США; в двух университетах — АУК (Кыргызско-американский университет) и КГНУ. Он изучал “управление бизнесом” и “политологию”.

     Можно сказать, что он пришел из бизнеса в политику. Первое, что Эдиль заполнил при поиске работы, было … Национальный олимпийский комитет. Также существовала Национальная ассоциация товаропроизводителей и швейцарская компания Weidnauer. Затем он работал в НПО «Коалиция за демократию и гражданское общество», где в течение восьми лет был заместителем управляющего директора. Затем Байсаров стал исполнительным директором Ассоциации юристов Кыргызстана. И здесь он быстро стал медийной личностью.

      Следует отметить, что у молодого Эдила был определенный комплекс. На нем была вязаная шапка с кокардой, кашемировое пальто и туфли из лакированной кожи. Но бизнес или нет, он всегда носил красно-фиолетовый галстук. Эдиль стал часто появляться в прессе, комментируя как обоснованные, так и необоснованные вещи, и одним из первых начал активно использовать инструмент социальных сетей.

      И у него началось…

     Во-первых, своим энтузиазмом и популизмом он вытеснил своего «босса», Трекан Исмаилова, из руководства НПО. Это позволило ему получить больше финансирования из США.

     Во-вторых, он действительно стал страдать нарциссизмом, от которого до сих пор не избавился.

    Байсалов также принимал активное участие в событиях 2005 года. Следует добавить, что после смещения Акаева Т.Исмагилова смогла купить пентхаус в центре Бишкека за 250 000 долларов США. И никто не знает, сколько Эдиль получил за свою революционную деятельность. Тем не менее, он получил особняк на окраине и квартиру в центре Бишкека, в бывшем «Саду Акаева».

     Байсалов сыграл важную роль в приходе Бакиева к власти. Однако он остался недоволен новым правительством. В результате он получил две травмы головы: одну в затылок, а другую в подбородок. Поэтому он решил попробовать свои силы в политике в качестве члена политической партии: в 2007 году он стал членом и ответственным секретарем Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК), близкого союзника Атамбаева. Затем он совершил нарушение закона, опубликовав на своей странице фотографии избирательных бюллетеней, что запрещено законом. Затем он бежал в Швецию. ЦИК приняла решение получить от СДПК полную сумму ущерба от перепечатки бюллетеней, то есть 20 миллионов сомов.

      Байсаров скрывался в Скандинавии до апреля 2010 года. Он вернулся в страну и занял административную должность во Временном правительстве Кыргызской Республики. Как только он пришел к власти, он взял на себя функции подставного лица/администратора временного правительства. В своей деятельности он пытался опираться исключительно на западные СМИ, что вызвало всплеск недовольства среди местных и российских журналистов. Он представил свой Twitter как официальный источник новых властей. Это сильно испортило его отношения со СМИ, которые продолжаются и по сей день.

    В 2010 году Эдиль Байсалов стал лидером партии «Айкол Эл». Однако о деятельности этой политической силы известно не так много.

Пресытившись ее проповедями и амбициями, в августе 2012 года бывший коллега назначил его исполняющим обязанности министра социального развития Кыргызской Республики. Срок пребывания Байсарова в должности продлился чуть больше месяца. В этот период он нажил врагов среди сотрудников всех отделов. Некоторые эпизоды, произошедшие во время его пребывания у власти, заслуживают особого внимания. Усыновление западными людьми детей из третьих стран — это прибыльный бизнес. А лидер прозападной оппозиции, будучи исполняющим обязанности министра, сразу же заявил о своем несогласии с запретом на усыновление и прием детей из-за рубежа. Почему?

    Уволенный Байсаров просто продолжал «твитить» на своей любимой странице в Твиттере. Он делал это упорно и настойчиво. Он заявил, что разочаровался в парламентаризме. Ходили даже разговоры о том, что Эдиля могут назначить министром иностранных дел Кыргызской Республики. Однако тогдашний президент Сурунбай Жимбеков проявил мудрость и отказался от такого шага. Опустился занавес над назначением проблемного персонажа Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана в Великобритании в июне 2019 года.

      И вот тут начинается самое интересное. В Лондоне он сразу же был замешан местными спецслужбами и окружением Максима Бакиева, говорит известный политолог Шилгак Абдильдаев. Байсаров сопротивлялся недолго, но, как сообщается, ему уже предоставили роскошный особняк недалеко от столицы, в котором он мог вести свою деятельность. Некоторые считают, что он был одним из ключевых участников переворота в октябре 2020 года, когда Эдичка использовал свой дипломатический иммунитет для ввоза денег в Кыргызстан из Великобритании.

     В настоящее время Байсаров является заместителем председателя кабинета министров и куратором социального блока. Он является одним из самых влиятельных бакиевских/лондонских авторитетов в нынешнем правительстве Кыргызстана. О финансовом положении бывшего лидера оппозиции теперь можно только догадываться. Наряду со своими официальными обязанностями Байсаров также является руководителем оперативной группы по борьбе с коронавирусом — очень «жирная» деятельность на данный момент, учитывая средства из республиканской казны и доноров. 

    Можно также утверждать, что Байсаров прошел очень прямой путь от якобы демократического, проукраинского оппозиционного политика = оранжевого (не стоит забывать, что в молодости Байсаров провел некоторое время, погрузившись в «дух киевского Майдана») до убежденного сторонника президентской власти. В то же время он сменил свою «крышу» с США на Великобританию.

Источник: ridus.ru

Exit mobile version