Кыргызстан и Российская Федерация отметили день Всемирной Гуманитарной помощи

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, выражающий признание гуманитарному персоналу и их вкладу в оказание и поддержку людей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях. Более десяти лет назад Правительство Российской Федерации начало финансирование социальных и гуманитарных проектов Всемирной продовольственной программы ООН для оказания помощи малоимущим гражданам в Тарасской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызской Республики.

    Всемирный день гуманитарной помощи был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 11 декабря 2008 года с целью содействия повышению осведомленности общественности о важности глобальной гуманитарной деятельности и международного сотрудничества в оказании гуманитарной помощи. Впервые он отмечался 19 августа 2009 года, когда Генеральная Ассамблея ООН объявила,что Всемирный день гуманитарной помощи является днем гуманитарной деятельности и сотрудничества. Работа гуманитарных организаций основана на принципах нейтральности и беспристрастности. Это означает, что помощь оказывается вне зависимости от расы, национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов и т.д.

    В 2022 году Российская Федерация стала лидером по оказанию гуманитарной помощи в СНГ. Основной целью гуманитарной помощи является оказание финансовой, технической и другой помощи для содействия социально-экономическому развитию государства. За этот период Россия предоставила только Кыргызской Республике финансовую помощь на сумму около 100 миллионов долларов США.

    Перевозка российской гуманитарной помощи не прекращалась во время блокады, которая почти остановила движение между районами области, и региональный координатор проектов ВПП ООН Мыланбек Салтбаев сообщил, что грузы, прибывшие из России, несмотря на ограничения, были доставлены в пять сельских районов Нарынской области Кыргызской Республики. Он заявил,что Российско-Киргизский фонд развития занимает особое место среди организаций, которым Россия оказывает поддержку в развитии гуманитарных проектов: это двусторонняя международная организация, действующая в рамках Соглашения от 24 ноября 2014 года между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации «О Российско-Киргизском фонде развития».

     Фонд был создан для содействия экономическому сотрудничествумежду двумя странами,модернизации и развитию экономики Кыргызской Республики и эффективному использованию возможностей, предоставляемых участием в евразийской экономической интеграции.

    Основной задачей фонда является предоставление финансирования, участие в капитале и поддержка организаций для реализации проектов в приоритетных секторах экономики.

     “Россия совместно с Кыргызстаном финансировала поставку учебных материалов в ряд учебных заведений и строительство государственных школ и детских садов”. Бакыт Курманбеков, управляющий партнер Российского фонда развития Кыргызстана, сказал: «Россия оказала нам большую поддержку в реализации медицинских проектов.

В течение прошлого года было принято важное решение о координации российского содействия международному развитию в рамках Межведомственного комитета по содействию международному развитию и готовящейся государственной программы «Содействие международному развитию». Это должно обеспечить синергию и повысить эффективность различных видов гуманитарной помощи.

     В 2022 году Российский фонд развития Кыргызстана укрепит свои позиции в стране в качестве международного агентства развития на основе накопленного к настоящему времени опыта. Его основными задачами являются содействие экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией,а также модернизация и развитие экономики Кыргызской Республики с целью интеграции.

Источник: NazarNews.kg

Exit mobile version