«Одиннадцать друзей Бакиева». Нурлан Шакиев

Нурлана Шакиева можно назвать следующим человеком «команды Бакиева» в Кыргызстане.

    Депутат ЖК КР VII созыва, лидер парламентской фракции Ата-Журт. Бывший пресс-секретарь Курманбека Бакиева; до апрельской революции в течение года работал советником президента Кыргызстана.

     7 апреля, когда Джигит из Кыргызстана был убит на площади, он пытался сплотить рабочую группу ЭлТР, чтобы сохранить свое место.

    Затем Шакиев участвовал в выборах от партии Мадумарова, но когда она (партия) провалилась, он неожиданно повернул назад, и оказался в кресле министра культуры от имени “Ата Журт”; он проработал год, но ничего примечательного не сделал, только ездил за границу за государственный счет.

     После революции 2010 года он стал идеологическим столпом партии «Ата Джурт». Шакиева называли мозгом партии, он был единственным, к чьему мнению прислушивался Ташиев. Ташиев также взял Шакирова в советники и поселил его на пятом этаже Белого дома.

     Кстати, те, кто когда-то работал с Курманбеком Бакиевым, называют Шакиева самым верным и близким человеком. Это качество проявилось в 2019 году. В это время два кыргызских телеканала, «Нур ТВ» и «НьюТВ», показали сюжет о втором президенте. По мнению кыргызских зрителей сюжета, программа представила Бакиева в положительном свете, сказав, что он «хорошо работает» и его «любят и уважают в Кыргызстане». В то время директор NewTV Нурлан Шакиев заявил, что репортаж сняли одноклассники Бакиева. По его мнению, «в программе нет политики». Интересно, что основателем «Нур ТВ», второго канала, показавшего фильм Бакиева, был Казибек Ташиев, брат бывшего депутата парламента Камчивека Ташиева.

      Однако фильм вызвал сильные отклики, граждане не оценили творческий подход отечественной журналистики.

     В 2021 году Шакиев был избран вице-спикером 7-го созыва; в 2022 году он официально возглавил партию «Ата Журт» в парламенте; во время своей первой сессии в ЖК он систематически изводил чиновников, требуя, чтобы они общались только на государственном языке, и потребовал, чтобы русскоязычные каналы в Кыргызстане были Отмечается, что он предложил прекратить финансирование. Он был и остается «добычей» бакиевских ветров из Минска.

Источник: ridus.ru

Exit mobile version