В Узбекистане прошла международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент-2022»

22-24 сентября в Ташкенте при поддержке Россотрудничества прошла выставка-ярмарка, в которой приняли участие представители 56 российских вузов. В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов и заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

    Основными целями ярмарки стали демонстрация достижений в области высшего образования и привлечение интереса общественности к российским образовательным программам; формирование единого информационно-образовательного пространства на пространстве СНГ; установление деловых контактов между российскими и узбекскими учебными заведениями и предоставление выпускникам узбекских школ и вузов возможности познакомиться с российскими условиями обучения. В следующем году в российских вузах будет выделено 800 квот для граждан Узбекистана..

    Узбекистан лидирует среди стран СНГ по количеству филиалов российских высших учебных заведений. Среди филиалов в Узбекистане — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, ВГИК, МИСиС, МИФИ и МГИМО.

    «Это уже вторая по счету выставка российского образования у нас в стране. Я очень рад, что здесь собралось столько молодых и перспективных людей. Мы будем расширять доступ к изучению русского языка. Российское образование развивается очень стремительно, а сотрудничество двух стран России и Узбекистана в этой области будет только укрепляться», — сказал Олег Мальгинов.

    По словам Павла Шевцова, заместителя руководителя Россотрудничества, выставка показывает направление совместной деятельности России и Узбекистана в области образования, которое является основой национального развития и межгосударственных отношений. Павел Шевцов сказал: «Организовывая эту выставку, мы исходили из того, что наши отношения в образовательной сфере и научного сотрудничества, а также взаимодействие молодежи должны развиваться еще более интенсивно, чем в данный момент».

    Установление стабильных межнациональных отношений и развитие диалога между странами СНГ являются основными приоритетами для Российской Федерации в развитии гуманитарных проектов с Узбекистаном. Многосторонние образовательные и культурные обмены способствуют геополитической стабильности и экономическому развитию дружественных стран.

Exit mobile version