«Афганская Роза» ООН: для чего экс-президента Кыргызстана назначили спецпредставителем по Афганистану?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил бывшего президента Кыргызстана Розу Отунбаеву специальным представителем ООН по Афганистану в начале сентября. Это решение является весьма неожиданным и довольно спорным. В общем, существует несколько гипотез о том, кому и для чего выгодно это назначение. Давайте узнаем.

Сценарий первый.

     Роза Исаковна сделала богатую политическую карьеру, представляла СССР в ЮНЕСКО, была послом Кыргызстана в Великобритании, США и Канаде, а затем возглавила Министерство иностранных дел. Но парадокс заключается в том, что в возрасте 72 лет, после долгого перерыва в политической деятельности, она вдруг согласилась занять высокий пост в международной организации.

       Здесь на помощь приходят давние знакомые Отунбаевой в Нью-Йорке и Лондоне, и она вполне может получить эту должность. Вопрос в том, почему. Возможно, чтобы заявить о дипломатической неприкосновенности в ООН. Это автоматически освободило бы ее от ответственности перед Фемидой в Кыргызстане. И есть о чем беспокоиться — Роза Исаковна является одним из лидеров революции 2010 года. Как известно, мирного и спокойного переворота в мире не бывает.

Сценарий второй.

     По другой версии, Отунбаева позаботилась о том, чтобы не пойти по стопам бывшего лидера Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, предоставив ему иммунитет по назначению в ООН, чтобы защитить себя от преследований.

      Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана регулярно поднимает вопрос об отмене правового статуса «бывший президент», который снимает иммунитет с бывших руководителей страны.

     Но почему тогда “не прикрыли” Михаила Саакашвили или Курманбека Бакиева? Инициатива Розы Отунбаевой, международный общественный фонд, созданный бывшим президентом, активно используется в качестве постоянного потока западного финансирования кыргызских НПО. Само собой разумеется, что таким образом узакониваются и очень удобно направляются средства на поддержку политических сил, находящихся под контролем Запада. Пока у Вашингтона и Лондона есть эффективные средства влияния на политику Кыргызстана, персона Отунбаевой буз под защитой.

Как это будет.

     Что касается деятельности Отунбаевой в качестве Специального представителя Генерального секретаря ООН по Афганистану, то никаких эпохальных побед не предвидится. Талибам, находящимся у власти в Кабуле, не нравится, с духовной, культурной или религиозной точки зрения, присутствие женщин в политике или других важных сферах государства. Поэтому Розе Исаковне будет крайне сложно обратиться к ним. Более того, несмотря на большой политический опыт, она до сих пор не знакома ни с ситуацией внутри Афганистана, ни с его внешними отношениями с соседями и остальным миром. Это означает, что никакого прорыва в отношениях ООН с Афганистаном ожидать не приходится.

Источник: ridus.ru

Exit mobile version