Алексей Дзермант: “Роль Центрально-Азиатского региона будет возрастать”

27 сентября в Бишкеке состоялся форум «Точки роста: восточный вектор евразийской интеграции», прошедший в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына. Форум позволил студентам КНУ обсудить интересующие вопросы со многими известными экспертами и специалистами в офлайн и онлайн режиме.

Корреспондент Телеграмм-канала Салам Кыргызстан взял интервью у гостя форума, политолога и философа Алексея Дзерманта (Беларусь).

— Каковы ваши впечатления от Кыргызстана?

— Я не первый раз в Бишкеке, но в этот раз у меня будет больше времени. У Кыргызстана есть пограничная проблема, но наша задача — сделать так, чтобы эта проблема не мешала процессу экономической интеграции. Важно выслушать мнения и вопросы молодых людей на месте, и именно этому посвящен данный форум. В частности, диалог с молодежью и студентами Центральной Азии на форуме будет играть все большую роль в будущем. В целом, роль Центрально-Азиатского региона будет возрастать.

— Эксперты отмечают, что недавний пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном был спланированной провокацией. 

— Это, конечно, не похоже на совпадение. Хотя это системный вопрос, такие конфликты случались в прошлом, и я думаю, что в рамках ОДКБ или других евразийских форматов должна быть создана отдельная комиссия. И границы должны проводиться с учетом мнения обеих сторон. Уступки должны быть сделаны для обеих сторон. Невозможно протолкнуть решение только одной стороны. 

— Кыргызстан имеет большой опыт революций. Беларусь недавно столкнулась с подобным явлением. Как можно избежать таких трансформаций?

— Главный рецепт для предотвращения трагических последствий цветной революции — укрепление государства. Проблема не только в силах безопасности, но и в самих учреждениях. Речь идет о печных трубах власти и менеджерах на местах. Те, кто находится у власти, должны чувствовать поддержку общества. И, конечно, информационная оппозиция. Здесь государство должно внимательно посмотреть, кто работает на общество, на позитивную повестку дня, а кто — на внешних игроков; необходим порядок в сфере НПО и СМИ; необходим порядок в информационной сфере; необходим порядок в информационной сфере; необходим порядок в информационной сфере; необходим порядок в информационной сфере.

— Есть ли определенные векторы во внешней политике Беларуси в отношениях со странами Центральной Азии?

— После 2020 года, когда начались западные санкции, приоритетом стал «поворот на Восток»: формат ЕАЭС, формат двусторонних отношений с государствами Центральной Азии, формат ШОС, в которую мы собираемся вступить. Отношения будут только углубляться, особенно в экономическом направлении. Белорусское правительство работает над этим, и товарооборот между нами и странами ЦА растет.

Источник Телеграмм-канал Салам Кыргызстан (https://t.me/made_in_kg)

Exit mobile version