В селе Халмион Баткенской области при финансировании РКФР построят завод по производству газобетона

Российско-Кыргызский Фонд развития произведет финансирование строительства первого в Кыргызской Республике крупного завода по производству автоклавного газобетона. 

Церемония закладки капсулы под строительство завода состоялась сегодня в селе Халмион Баткенской области. Производственная мощность составит 160 тысяч кубических метров в год. 

Проект создаст новые рабочие места, и работники будут получать зарплату не менее 40 000 сомов в месяц. Это позволит сократить число людей трудоспособного возраста, покидающих страну в поисках работы. Улучшится местная инфраструктура и увеличатся поступления в бюджет. В новых зданиях и сооружениях будут использоваться материалы, которые являются экологически чистыми, долговечными и термостойкими. Компания, реализующая проект, будет использовать 5% своей прибыли на социальное развитие района — улучшение медицинских учреждений, детских домов и спортивных залов, облагораживание территории.

«Это не просто очередной проект Фонда, а крупнейший инвестиционный проект в Баткенской области, — подчеркнул Председатель Правления РКФР Артем Новиков. — Сегодня мы закладываем основу для импортозамещения стройматериалов.»

Артем Новиков, Председатель Правления РКФР, сказал: «Это не просто очередной проект Фонда, а крупнейший инвестиционный проект в Баткенской области. Сегодня мы закладываем основу для импортозамещения стройматериалов.»

Ранее РКФР поддержал другие проекты по импортозамещению. В частности, строительство двух сахарных заводов позволило довести самообеспеченность Кыргызской Республики сахаром почти до 100 процентов. РКФР также поддержал крупномасштабный проект по птицеводству. Кроме того, мы профинансировали проект по замещению импорта современных строительных материалов. Кроме того, производство ориентировано на экспорт.

«Этот проект должен стать для нас показательным с точки зрения работы в регионах КР. Для нас, как финансового института, честь финансировать такие проекты. И это лишь первые шаги, которые мы делаем по развитию районов и областей КР и созданию новых крупных производственных комплексов», — сказал Артем Новиков.

Источник www.rkdf.org Российско-Кыргызский Фонд развития

Exit mobile version