«Агрессора наградили за агрессию»

Депутат Женишбек Токторбаев, который уже прославился популистскими заявлениями в текущем созыве ЖК. Так, он предлагал отправить экс-президента Сооронбая Жээнбекова «пасти овец в Кара-Кулдже». Неожиданно через свою страницу в facebook он обратился к Владимиру Путину: «Мы, кыргызский народ, не можем понять, за что вы награждаете медалями агрессора после агрессивно вооруженных вторжений Таджикистана на Кыргызстан».

У большого количества депутатов ЖК есть вполне рабочая логика в их публичных выступлениях, — если есть рот, значит нужно что-то говорить. Но в случае с Женишбеком Шермаматовичем все не так просто. Тут усматривается умысел и некий политический маневр — отвести возможную отрицательную реакцию от своего шефа Камчыбека Ташиева. И соответственно, перенести все проблемы с больной головы на здоровую.

Член фракции “Ата Журт Кыргызстан” и одноклассник главы ГКНБ прекрасно понимает “с чего началась вся каша”. А мы в свою очередь напомним. 

Все началось с бряцания оружием весной прошлого года, когда должен был состояться конституционный Референдум (и муниципальные выборы) и уже практически началась парламентская избирательная кампания. Тогда очень срочно понадобились информационные поводы для поднятия рейтинга одной из партий власти. Решили сыграть на теме патриотизма. Заявление Камчыбека Ташиева с предложением Таджикистану передать Ворух Кыргызстану в обмен на земли из другого региона. Это вызвало не только одобрение со стороны патриотической общественности, но и бурную негативную реакцию в Таджикистане.

Затем, как мы помним, состоялся визит Рахмона в Ворух, были военные учения нашей армии на приграничных территориях, и в конце апреля последовал вооруженный конфликт на границе. 

Все мы знаем, что в Таджикистане давно сложилась личная автократия не очень умного председателя колхоза. И вместо того, чтобы его лишний раз дергать за усы ради сиюминутной политической выгоды, стоило бы дождаться, когда он уйдет на покой и начать переговоры по имеющимся приграничным спорам со следующей властью. Но нет, “второй человек в государстве” решил иначе. И сегодня имеем, то, что имеем.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version