Водохранилища могут стать миной замедленного действия

Президент Республики Кыргызстан Садыр Жапаров совершил неанонсированный визит в Ошскую область в сопровождении главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и генпрокурора Курманкула Зулушева для встречи с населением. К ним также присоединился депутат парламента Адахан Мадумаров, Который является уроженцем этих мест. 

О цели визита пресс-служба главы государства не сообщила. На встречу собралось несколько сотен граждан, требовавших не отдавать Узбекистану Кемпир-Абадское водохранилище. Многие из них держали в руках отпечатанные плакаты с лозунгами: «Власти, руки прочь от Кемпир-Абада!», «По Кемпир-Абаду будет решать народ!», «Лучше отдать жизнь, чем землю!» и «Аннулировать протоколы».

На место были стянуты дополнительные силы милиции. Хотя пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев и опровергал сведения о том, что на встречу с С. Жапаровым были допущены «дежурные активисты», тем не менее, в соцсетях и СМИ полно видео и фото с митингующими людьми. Участники встречи с главой государства сообщали, что глава государства пообещал не отдавать водохранилище. 

А по завершении, президент прошел через коридор, образованный сотрудниками милиции, не стал общаться с людьми, и уехал. 

Очевидно, что поводом для массового недовольства местных жителей стали слова К. Ташиева, сказанные им 26 сентября 2022 года о том, что «Кыргызстан и Узбекистан готовы к подписанию договора по границе». 

Однако никаких подробностей об условиях достигнутых договоренностей власти не раскрыли. Для чего в Кыргызстан прилетал премьер-министр РУз Абдулла Арипов. 

Помнится, еще более чем полтора года назад было выражено сомнение в качестве проведенной работы нашего главного чекиста по размежеванию границ с соседними странами. С тех пор прошло достаточно времени, и даже случились два масштабных пограничных конфликта с Таджикистаном. 

Еще в марте прошлого года люди выступали за отмену договоренностей с Узбекистаном, так как контроль над приграничными водохранилищами уходил к соседям. И тогда против наиболее ярких противников достигнутых соглашений были брошены силы чекистов. А сам Ташиев обещал, что многое можно будет пересмотреть.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал

Exit mobile version