Акылбек Жапаров: “Необходимо отойти от устоявшегося европоцентризма»

На встрече с крупным российским бизнесменом в рамках Российско-Кыргызского инвестиционного форума, которая прошла в г. Ош, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров произнес сильную речь. Данное выступление можно трактовать как настоящий геополитический разворот. Жапаров начал свою речь со строк великого полководца и поэта Захириддина Мухаммада Бабура.

Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН публикует выдержки этого спича с официального открытия Форума:

«История любит символы и знаки судьбы. Я считаю очень не случайной нашу встречу именно на этой земле, с которой начинался блистательный путь нашего знаменитого земляка. Мы живем в эпоху перемен, в которую не советовали жить древние китайцы. Наша встреча проходит во время тектонических сдвигов в мировой истории и геополитике. Мы живем, когда ломаются вековые устои и на смену старому идет новый миропорядок. Да, это не легко. Это порою страшно. Но это интересно, это новые возможности и новые пути. Это кризис, но кризисы это и двигатели истории и прогресса. Именно так, и никак иначе мы должны смотреть на все что происходит сейчас с нами и с миром».

«Перед нами перспективы неисчерпаемых рынков, необходимо только отойти от устоявшегося европоцентризма. Если по воле судеб закрывается окно в Европу, которое прорубил великий Петр, то мы готовы открыть ворота в Азию. Отсюда, с Оша, с Ферганской долины может начаться новое цивилизационное развитие не только Центральной, но и всей Азии, на основе взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства. И роль большого российского бизнеса, пришедшего сюда с добрым взглядом, может оказаться перспективной для всей Евразии. Хочу обратить внимание на необходимость присутствия большого бизнеса из России в Азии и в нашей стране. Именно там где есть бизнес, есть дело и есть доходы — нет места для экстремизма, для розни и социальных катаклизмов». 

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version