Возращение к власти Ибраева/бакиевских кадров

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в понедельник освободил от должностей министра энергетики Доскула Бекмурзаева и министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева из-за возбужденных против них уголовных дел. 

Кроме того, уволены министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов, а также министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев “по собственному желанию”.

Вместо них назначены: и.о. министра образования и науки назначен Уланбек Мамбетакунов. Ранее он был заместителем главы ведомства. 

Вместо министра культуры, информации, спорта и молодежной политики предложена кандидатура режиссера-постановщика III Всемирных игр кочевников Алтынбека Максутова (под его руководством ведомство было в 2014-2016 годах), а на пост главы Минтранса — Тилека Текебаева. 

И, самое интересное — энергетику предлагают возглавить Таалайбеку Ибраеву. О нем будет написано ниже. 

На тг-каналу ПолитЛомбард вот что говорят по этому поводу: Э. Осоев стоял за строительством железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. В начале этого года он активно продвигал кабмину проект строительства северной объездной дороги Бишкека. Лояльность к нему отмечал и нынешний глава кабмина Акылбек Жапаров. 

Вторым уволенным стал министр культуры А. Жаманкулов. Это тот самый, кто запретил показ российских кинофильмов и пытался наложить запрет на вещание российских телеканалов в Кыргызстане. Также он отметился в скандале Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы, директором которого назначил певицу Самару Каримову. Через несколько дней данный приказ о назначении был отменен министром культуры А. Жаманкуловым. 

Что касается новых кадров. То, и.о Минобразования ранее был в диссертационном совете. Он также заявлял, что нельзя делать «чистки» учителей по возрасту. «Есть учителя, которых нужно сохранить», — отмечал У. Мамбетакунов. 

Т. Текебаев назначен и.о. министра транспорта и коммуникаций. Особых отметок, кроме его работы начальником межрегионального управления Госинспекции по экологической и технической безопасности, не имеется. 

А вот глава Минкультуры А. Максутов ранее уже находился на посту главы ведомства. И в 2016 году от тогдашнего премьера Сооронбая Жээнбекова получал выговор за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Новый-старый глава ведомства профессиональный актер, который уже «играл» депутатов и теперь снова попытается изобразить министра культуры. 

Что касается Т. Ибраева… Из его биографии можно отметить резкий карьерный рост во время правления Бакиевых. И вот теперь он возглавит ведомство. 

Что можно от него ожидать? Во-первых, повышения тарифов на электричество и тепло.

Особенно на электроэнергию. Последние пару месяцев ведомство и так в вялотекущем режиме предлагает кыргызстанцам выбор — либо жесткий лимит в 300 кВт/час в месяц по 0,79 сома или безлимит в пять (пять!) сомов за кВт/час. Мол, выбирайте. Ведь за этими действиями стоят международные доноры, требующие от властей страны ежегодного повышения тарифов на 10-15 процентов. Стоит ли говорить о том, что подобные новшества могут спровоцировать обострение социально-политической обстановки в Кыргызстане. Видно, поэтому у Д. Бекмурзаева не хватило духа пойти на данный шаг. 

Далее, уже в очередной раз пошли разговоры про возможную скорую отставку и главы кабмина А. Жапарова. Ведь от его правительства, с которым он начинал работу год назад, почти ничего не осталось. По законам чести, он и сам должен уйти со своей должности. Слухи о его готовности пойти на этот шаг по причине здоровья, идут уже давно. 

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал

Exit mobile version