Жапаров не поедет на «празднование юбилея Рахмона»

Официально объявлено, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров не будет участвовать в неформальном саммите СНГ, который проходит в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря президента Эрбола Султанбаева, «это связано с насыщенным графиком работы главы государства». 

Причиной для неформальной встречи президентов стран СНГ стало 70-летие президента России Владимира Путина. Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов вручил имениннику подарочную открытку от имени всего Кыргызстана.

Мероприятие было организовано для обсуждения волнующих вопросов между государствами-членами Содружества. Неофициальная часть мероприятия будет посвящена празднованию юбилеев президентов России и Таджикистана, Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Оба отмечают свое 70-летие. Лидер Таджикистана будет награжден орденом “за обеспечение региональной стабильности и безопасности в регионе».

Не так давно официальный представитель МИД КР Чингиз Кустебаев заявил, что награда Эмомали Рахмона вызвала у него «недоумение». Сам глава государства не сделал никакого заявления по этому поводу.

Интересно, что решение Жапарова совпало с визитом в Кыргызстан заместителя помощника госсекретаря США Элизабет Кеннеди-Трюдо. В то же время перед посольством России в Бишкеке прошла акция протеста активиста НПО Ондуруша Токтонасырова и некоего гражданина России.

Что касается логики Москвы, то ей по большому счету просто неизвестны нюансы кыргызской политики, и то, что визит Жапарова на одно мероприятие с участием Рахмона, — невозможен. После агрессии Таджикистана в южных регионах, жители страны просто не поймут такого шага президента. К этому стоит также прибавить сферу СМИ, которая чуть ли не полностью является прозападной и ищет любого повода для критики первого лица, — и Жапаров просто не может подарить оппонентам такого повода.

Для самой Москвы традиционно сильным является желание сохранить стабильность в регионе (о чем свидетельствуют многомиллионные инвестиции РКФР в южный регион) и предотвратить распространение американского влияния в Центральную Азию через Душанбе. Между тем, американские военные эксперты уже находятся в Таджикистане, и следы их присутствия видны в недавней военной эскалации и попытках сформировать антиталибскую коалицию в самом Душанбе. Цель такой игры очевидна — «афганизация» всей Центральной Азии.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал 

Exit mobile version