Нейтралитет Кыргызстана в конфликте между Россией и Украиной

После начала специальной военной операции (СВО) России на Украине в российско-кыргызских отношениях не произошло существенных изменений. Кыргызстан продолжает подчеркивать свой стратегический союз с Россией, а российское руководство подчеркивает важность Кыргызской Республики в вопросах торговли, экономики и безопасности.

Импортная ориентация экономики Кыргызстана, высокая зависимость от внешних денежных переводов и низкий внутренний производственный потенциал, региональная и этническая напряженность, серьезные пограничные проблемы с Таджикистаном и ограниченные логистические возможности заставляют Кыргызскую Республику избегать острых углов в отношениях с Россией, в то время как с начала действия СВО Кыргызстан испытывает сильное давление со стороны США с целью прояснения своего отношения к конфликту. 

Кыргызстан не может позволить себе обострение отношений с Россией по экономическим причинам. Он стремится максимизировать выгоды, которые может получить, развивая альтернативные контакты. Несмотря на сужение культурно-гуманитарного порядка, Россия остается важным вектором внешней и внутренней политики Кыргызстана, гарантом региональной безопасности и самым стабильным и надежным экономическим партнером страны. 

Сегодня Кыргызстан все чаще вынужден балансировать между претензиями как региональных, так и глобальных держав. В то же время, как правило, ему не дают много времени на принятие решений. Более того, возможностей отсидеться в стороне очень мало. Логика такова, что мы должны использовать опыт, накопленный в собственных компаниях, и «учиться» у лучших партнеров, чтобы повысить свои знания и навыки. У России есть заметные преимущества, которые позволяют ей положительно ответить на этот запрос, начиная с формата ЕАЭС и заканчивая традиционным интересом Кыргызстана к России. Однако это лишь благоприятные условия, и они требуют систематического развития и готовности с обеих сторон.

Источник https://russiancouncil.ru РСМД :: Российский совет по международным делам

Exit mobile version