Итоги встречи президентов Кыргызстана, Таджикистана и России

Поздно вечером 13 октября 2022 года завершилась встреча трех лидеров — Садыра Жапарова и Эмомали Рахмона при посредничестве Владимира Путина. Разговор проходил за закрытыми дверями.

Деловой тон встречи задал Путин.

«Безусловно, мы являемся стратегическими партнерами. Достаточно сказать, что миллион граждан Кыргызстана и 2 млн граждан Таджикистана живут, учатся и работают в России. У нас очень близкие отношения по целому ряду направлений. Растет товарооборот и с одной, и с другой сторонами: примерно 45% рост в прошлом году и 20-30% за первый семестр текущего года. Общий объем большой».

То есть Путин сразу указал обоим президентам на их больное место — трудовая иммиграция очень хорошо снимает нагрузку с социальной политики обеих республик. Этакий толстый намек на щекотливую ситуацию. С другой стороны, он акцентировал внимание на их экономических перспективах в случае мирной жизни, как и положено российским соседям и партнерам.

При этом Рахмон пришел на встречу последним и не протянул руки Жапарову. Судя по всему, он уже был в плохом настроении. А вот приподнятое расположение духа президента Кыргызстана было скрыть тяжело.

В конце встречи пресс-службы обоих президентов опубликовали почти идентичные комментарии, заявив, что стороны мирно договорились о продолжении демаркации границ.

Только таджикская сторона давала информацию очень мягко и лаконично.

Был теплый отклик из Кыргызстана:

— «Жапаров выразил признательность Путину за инициативу провести данную совместную встречу и доверительно обсудить имеющиеся проблемные вопросы, а также за готовность оказать содействие в вопросах госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном.

— Глава государства подробно остановился на ситуации, сложившейся на кыргызско-таджикской государственной границе. Он подчеркнул, что кыргызская сторона придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами, напомнив о последствиях вооруженной агрессии таджикской стороны. Жапаров также отметил, что Кыргызстан настроен на взаимовыгодное и скорейшее завершение формирования линии кыргызско-таджикской госграницы, что станет гарантом стабильности и добрососедства».

В этой ситуации Бишкек, похоже, имеет преимущество. Кроме того, стоит напомнить, что 10 октября в Душанбе поступила очередная партия из США — боеприпасы, средства связи, оборудование для ведения боя в горной местности, средства наблюдения и т.д.

Источник t.me/made_in_kg телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version