Кыргызские предприниматели проходят обучение по экспорту продукции в Евросоюз

Кыргызские предприниматели, заинтересованные в выходе на рынок ЕС и другие зарубежные рынки — представители малого и среднего бизнеса Иссык-Кульской области изучили процедуры, ограничения и правила экспорта продукции.

Образовательная программа по развитию международной торговли была разработана Международным торговым центром (МТЦ). Тренинг является частью проекта Ready4Trade Central Asia, финансируемого Европейским Союзом.

«Представители бизнеса заинтересованы в выводе своей продукции на международные рынки, в том числе на рынок ЕС. Поэтому реализация данного проекта в будущем даст кыргызским предпринимателям уверенность в том, что они могут самостоятельно экспортировать свои товары и создать широко известный бренд за рубежом», — сказала тренер Бермет Осмонова.

Оффлайн-семинар в селе Сары-Ой на побережье Иссык-Куля собрал более 25 участников — представителей государственных органов, малого и среднего бизнеса, фермеров, заинтересованных в выходе на международные рынки, правилам международной торговли.

Специалист по привлечению инвестиций Айбек Кожошев так прокомментировал семинар: «Очень много информации, которую я узнал за эти два дня, не было мне знакомо. Еще раз убедился в том, что собственного опыта не всегда бывает достаточно. Спасибо организаторам за эти обучающие курсы!».

Некоторые из участников уже имели опыт экспорта сельскохозяйственной продукции на рынки России и Казахстана. Они поделились своими трудностями, связанными с охлаждением, сортировкой, упаковкой, экспортной логистикой, получением разрешений, пересечением границы и т.д.

Дамара Корчиева, управляющая сельскохозяйственным кооперативом «Элеонора+», хотела бы получить еще больше информации: «Побольше бы таких семинаров! Мы экспортируем сельхозпродукцию в Российскую Федерацию и до всего доходили методом проб и ошибок. Конечно, хотим экспортировать и в Европейский Союз. Не могу сказать, что уже сейчас мы полностью готовы соответствовать всем требованиям и стандартам, но идем к этому и уверена, что уже скоро будем готовы. Самое главное — нам нужно как можно больше новых знаний».

Аудитория проявила большой интерес к материалу об особенностях экспорта на рынок ЕС. Особое внимание предпринимателей привлекла расширенная информация о статусе ВСП+ — специальном стимуле ЕС для устойчивого развития и надлежащего управления, которым Кыргызстан обладает с 2016 года. В дополнение к выполнению стандартных требований ВСП, страны-участницы ВСП+, включая Кыргызстан, обязаны ратифицировать и эффективно применять 27 международных конвенций. Взамен ЕС снижает импортные пошлины до нуля по более чем двум третям тарифных линий; условия и нюансы торговли по программе ВСП+ еще недостаточно хорошо известны некоторым представителям бизнеса в нашей стране, но именно этот статус открывает для них большие возможности.

Источник: https://economist.kg Финансовое издание Economist

Exit mobile version