Политики искусственно разделяют Кыргызстан понятием «Межрегиональная рознь»

Такое мнение на круглом столе в Бишкеке озвучил заместитель директора ОФ «Институт медиа полиси» Акмат Алагушев.

«Согласно статье 32 Конституции, в перечнях дискриминационных признаков нет прямого указания на региональную принадлежность. Однако законодатели в Уголовном кодексе предполагают наличие регионального превосходства, а следовательно, признают существование социальных групп «южные» и «северные». Тем самым подвергая сомнению единство Кыргызстана и его народа, признавая наличие предпосылок для его разделения», — сказал юрист.

По его словам, поправка, которая включает понятие межрегиональная рознь, как и квалифицирующий ее признак, противоречит Первой статье Конституции, которая закрепляет Кыргызстан как унитарное государство.

«Эта дутая, мертворожденная поправка, инициированная когда-то политиками, а не юристами, ни разу не была применена на практике. За всю свою практику я ни разу не сталкивался с тем, чтобы кого-то осудили за межрегиональную вражду. Первый такой вынесенный приговор станет клином, разделяющим страну. Не представляю даже, какой судья сможет взять на себя такую ответственность», — подытожил Акмат Алагушев.

Источник https://24.kg

Exit mobile version