«Кыргызстану нужны новые союзники, чтобы не остаться с соседями один на один» (с)

Делегация Вооруженных сил США посетила Баткенскую область, что вызвало недовольство депутата парламента Кыргызстана Исхака Масалиева, который заявил о нечистоплотных мотивах и указал на ограниченность дипломатических отношений.

Бывший заместитель министра обороны и военный эксперт Токтогул Какчекеев, возглавлявший несколько миротворческих операций, высказал поддержку парламентария в данном вопросе.

«Где американцы появляются – там жди беды, — вспомнил он народную поговорку. – Страна, которая вторгалась десятки раз в другие государства, меняла правительства, уничтожала демократию и навязывала свои порядки, вряд ли просто так посетит место, где недавно шли военные действия. Эксперт напомнил, что Кыргызстан всегда интересовал Соединенные Штаты.

«Еще с 90-х годов прошлого века американские военные географы разработали проект «Большая Средняя Азия», — рассказал он. – Планируется, что туда войдут Афганистан и 5 среднеазиатских республик, с Кабулом как столицей. Поэтому они последовательно проводят работу по созданию очагов напряжения в нашем регионе и разобщению с нашим союзником – Россией. Вот США помогают нам, но при этом усиливают военный потенциал Таджикистана. Поэтому мне нравится, что недавно наш президент Садыр Жапаров сказал, что вопросы делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы мы проведем с помощью России. Президент нашел правильную точку опоры в решении этого наболевшего вопроса. При этом, на мой взгляд, надо усилить армию Кыргызстана, спецслужбы и быть бдительными. Как говорится, не ждать милостей, а ждать напастей».

Политолог Чинара Эсенгул считает, что визит военной делегации США в Баткенское государство закономерен.

«Сейчас по всему миру проходят линии геополитического разлома, — сказала она. — Логика холодной войны существует уже давно. Такие страны, как Кыргызстан, должны защищать себя и обеспечивать национальную безопасность. И в ситуации, когда есть обоснованные сомнения в том, что Россия поддерживает Таджикистан или пытается сохранить нейтралитет, но не помогает Кыргызстану, нужен новый союзник. Кыргызстан заинтересован в них, чтобы не остаться с соседями один на один».

По мнению экспертов, в этом заинтересованы и Соединенные Штаты.

«США делают все возможное, чтобы наладить контакт с лидерами Кыргызстана, — говорит Чинара Эсенгул. — Понятно, что это надо было делать давно и более искусно, ювелирно, разрабатывая нашу многовекторную внешнюю политику. К сожалению, такие встречи, подобные прошедшей накануне, происходят эпизодически и краткосрочны».

В то же время политологи отмечают и некоторые особенности республики, такие как политическая лояльность к своим союзникам.

«Ранее мы видели, что в Ферганской долине Кыргызстан всегда придерживался направленности на Россию, ОДКБ, — напомнила она. – Периодически шли переговоры об открытии второй российской базы на юге республики. С приходом Садыра Жапарова стало ясно, что у страны сменились ориентиры. Остались, конечно, люди, которые одобряют то, что происходит в России, но есть и те, кто против».

Рано или поздно, говорят аналитики, стране придется принять решение о своей внешней политике.

«В этом отношении Кыргызстану очень сложно, потому что не хочется быть зависимым от одной страны, — сказала она. – Но при этом не хочется попасть в зависимость от Китая или Запада. Однако думаю, что мы слишком запоздали с тем, чтобы реально обустраивать многовекторную внешнюю политику».

Накануне делегация США посетила Баткенскую область, где встретилась с Урматбеком Шамыркановым, заместителем главы МЧС Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ходе встречи делегация была проинформирована о деятельности ведомства во время вооруженного вторжения в Таджикистан. Стороны также обсудили возможности двустороннего сотрудничества.

Эту встречу раскритиковал депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев, который напомнил, что между Кыргызстаном и США в настоящее время нет договоров и соглашений на подобное сотрудничество.

Источник https://vesti.kg

Exit mobile version