Асылбек Аюпов: «Дела в налоговой системе Кыргызстана плохи»

Заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асыкулов на парламентских слушаниях заявил, что в Кыргызстане до 70% предпринимателей не облагаются налогом.

«Если это действительно так, то дела в налоговой системе Кыргызстана плохи». — так доктор экономических наук Асылбек Аюпов прокомментировал слова Искендера Асыкулова о теневой части экономики страны. 

«Такой высокий показатель сокрытия доходов означает, что налоги неподъемны, — пояснил Аюпов. — Рынок в Кыргызстане развит недостаточно. Платежеспособность юридических и физических лиц низкая, а инфляция съедает индексацию доходов».

Эксперт отметил, что уклонение от налогов — это производная от социально-экономической модели общества.

«Система социально-экономического порядка зависит от мощности экономики, — продолжил он. — Внутренние противоречия осложняются сложной внешнеполитической ситуацией. Наш главный поставщик оборудования и материалов — Россия. РФ страдает от санкций, это негативно сказывается и на экономике Кыргызстана».

По мнению доктора экономических наук Асылбека Нургазиевича, в таких сложных условиях трудно собрать достаточное количество что косвенных, что прямых налогов.

«Если ничего не изменится, тенденция к уходу от налогов сохранится». — подытожил экономист.

Источник https://vesti.kg

Exit mobile version