Кабинет министров Кыргызстана дополнил правила инвестирования пенсионных накоплений

Министерство экономики и коммерции Республики Кыргызстан подготовило проект постановления, в которым предлагается дополнить правила функционирования пенсионных накоплений.

Он вносит изменения в правила о пенсионных накопительных фондах и устанавливает порядок формирования состава и структуры инвестиционных активов, разрешенных для инвестирования средств пенсионных накоплений.

Предусматривается, что застрахованные пенсионеры, формирующие или сформировавшие пенсионные накопления, имеют право передать их в управление социальному фонду либо выбрать фонд пенсионных накоплений или управляющую компанию.

Закон Кыргызской Республики «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР» устанавливает правовую основу соответствующих нормативных актов по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений в целях финансирования части средств пенсионных резервов государственного социального страхования.

Он устанавливает процедуры и основные принципы в случае, если  гражданин принимает решение об инвестировании в соответствии с действующими Правилами управления и инвестирования пенсионных накоплений в компанию. Пенсионный фонд накопительного типа переходит в управление той стороне, которая заключила договор доверительного управления.

Однако при самостоятельном управлении средствами пенсионных резервов состав и структура активов, находящихся в управлении, остаются неопределенными. Поэтому Министерство экономики предлагает разрешить пенсионным фондам накопительного типа самостоятельно инвестировать средства, но это касается тех компаний, у которых имеется лицензия.

Источник https://24.kg

Exit mobile version