Организаторы Форума «Точка роста» рассказали о его пользе для молодежи

Сергей Пантелеев (директор Института русского зарубежья), Станислав Епифанцев (заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ) и Евгения Шавина (доцент Российского экономического университета) поделились своими впечатлениями о прошедшем в Бишкеке форуме «Точка роста».  

Выступая на радио Sputnik Кыргызстан, Сергей Пантелеев сказал, что форум собрал экспертов и молодых специалистов для обсуждения настоящего и будущего ЕАЭС и поиска путей решения проблем.

«Для молодых людей в нашем проекте есть карьерная лестница: сначала они выступают слушателями сессий, затем участниками, молодыми экспертами и в конце концов становятся модераторами и инициаторами сессий. За годы нашей работы одни молодые эксперты уже трудоустроились, другие приобрели знания, которые позволили им активно участвовать в прочих международных мероприятиях. Однако формат больших форумов — не единственный в нашем проекте. Мы также собираемся узким кругом экспертов, устраиваем «мозговой штурм» и разрабатываем доклады, которые в том числе потом используются центрами принятия решений — властями стран ЕАЭС», — сказал Пантелеев.

Евгения Шавина отметила, что общение студентов из разных стран друг с другом и знакомство с другими формами мировоззрения полезно для принятия взвешенных решений.

«Ко мне на занятия приходят первокурсники, специальностью которых будет таможенное дело и управление. Когда я спрашиваю, что такое ЕАЭС, чаще всего оказывается, что ребята совершенно этого не знают. Потому задача экспертного сообщества, проекта «Точка роста» в частности, — донести до ребят, что такое евразийская интеграция, какие преимущества она дает в экономическом, культурном, политическом и социальном планах», — заявила Шавина.

Станиславом Епифанцевым было отмечено, что проект «Точка роста» интересен и самим экспертам. Он позволяет им в бОльшем объеме увидеть результаты своих трудов.

«Важно, что эксперты «Точки роста» — это люди с по-настоящему авторитетным мнением, которых видеть приходится чаще не в жизни, а по телевизору. В данном случае речь не о какой-либо пропаганде, а о том, что эксперты помогают ребятам понять, как отделять одно от другого в нынешнем потоке информации», — объяснил Епифанцев.

Он подчеркнул, что подобные мероприятия учат молодых людей критически осмысливать информацию и, в свою очередь, помогают им выстроить жизненную траекторию.

Источник https://ru.sputnik.kg Sputnik Кыргызстан

Exit mobile version